Когда Даша танцует, она чувствует, словно парит в воздухе под музыку. Венский вальс, танго, ча-ча-ча – уже сами эти названия и есть музыка для нее. Когда Даша впервые начала заниматься танцами, ей было 11 лет, и она совсем не умела ходить – у Даши ДЦП, и ей пришлось многому учиться.
В прошлом году Даша научилась вставать на ноги и ходить, держа за руку сопровождающего, может сделать самостоятельно пару шагов, научилась пересаживаться в коляску. Вскоре Даше будут искать партнера для бальных танцев.
Кирилл пришел заниматься танцами на колясках, когда пять лет назад учился в пятом классе. Пять лет активных тренировок изменили его жизнь. Одна рука у мальчика не работала совсем, ему сложно было управлять коляской, он мог делать повороты только в одну сторону и был очень медлительным.
Сейчас даже тренеру, которая знает Кирилла годами, сложно различить, какая рука у Кирилла – рабочая, настолько мастерски он стал танцевать.
Или вот, к примеру, история 16-летних Маши и Вани. Ребята с детства передвигаются на инвалидных колясках. Маша родилась с ДЦП, у Вани врожденный порок ЦНС и позвоночника. Но уже пять лет, вопреки всем диагнозам, они занимаются танцами на колясках.
Тренеры коррекционных школ Санкт-Петербурга «Озерки» и «Динамика», где занимаются ребята, могут рассказать множество историй, доказывающих, что танцы помогают ребятам с инвалидностью.
Танцы развивают пространственную ориентацию, учат оценивать дистанцию, а это приводит к улучшению результатов в математике. Также у ребят развивается память, ведь им нужно запоминать последовательность движений. Для многих из них танцы – первый шаг, который помогает понять, что они могут жизнь полноценной, интересной жизнью.
Жизнь у ребят действительно насыщенная – соревнований у них множество, причем самого разного уровня.
Ребята из школы «Динамика» не раз побеждали на фестивалях «Звуки и Краски Мира», «Шаг на Встречу», «Звезда Надежды», «Серебряный Орфей», «Русская Зима», становились призерами «Кубка Евразии» и «Кубка Континентов».
Маша и Ваня из «Озерков» выступают вместе второй год и уже завоевали серебро Чемпионата Санкт-Петербурга 2015, стали призерами международного турнира IPC Wheelchair Dance Sport Suomi Open-2016, а на Кубке мира-2015 заняли 7-е место в латиноамериканских танцах и 5-е место в европейской программе.
Но проблема в том, что самого главного инвентаря, необходимого ребятам – танцевальных колясок не хватает. В школе «Динамика» на 30 ребят имеется всего 6 колясок, в «Озерках» занимается 20 ребята, а колясок – всего 5.
И, к сожалению, спортивные коляски, на которых выступают ребята, не вечны, многие из них уже вышли из строя и могут, вопреки всем стараниям тренеров и учителей, навредить не только успехам ребят, но и их здоровью.
Чтобы продолжить тренировки, школе «Озерки» необходимы хотя бы 2 новые танцевальные коляски, школе «Динамика» требуется поменять хотя бы 3 неисправные коляски. Стоимость каждой – примерно 80 000 рублей. Часть денег уже собрана, БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» необходимо еще 357 456 рублей.
Танцы помогают ребятам овладеть своим телом, развивают пластичность и координацию, а победы, которые они одерживают на соревнованиях самого разного уровня, учат верить в себя. Давайте поддержим в этом ребят!
«Наши ребята снова берут медали, ура!»
Наши ребята снова берут медали, ура! Кроме того, скоро, возможно, юниорскую дисциплину «танцы на колясках» во все международные соревнования. Отличные перспективы для спортсменов.. Помогите людям с нарушениями здоровья тренироваться и побеждать, поддержите наш проект!Тоже нужна ваша помощь
Дом для Воли и десятков других хвостиков
Помогаем оплатить аренду участка, на котором находится приют для собак