Арина и ее мама Лена пришли на выставку животных из приютов с твердым желанием подарить бездомной собаке дом. Когда они увидели застенчивого Мотю, сердце сразу «екнуло».
Очаровательный пес с нежными глазами сразу покорил своих хозяек. Быстро оформили договор и поехали в новый дом – счастью не было предела, мечта сбылась!
Новых хозяек предупредили, что собакам из приютов часто бывает нужно время на адаптацию, вот только никто не сказал, насколько сложной эта адаптация может быть.
Мотя панически боялся оставаться один дома. Как результат – погрызанная одежда, мебель и абсолютно все, что находилось в пределах досягаемости собаки.
Арина и Лена совершенно не так представляли себе счастливую жизнь с собакой. Практически сразу стало ясно, что Моте нужны занятия с кинологом, а хозяевам – консультации специалиста по проблемам животных. Несколько месяцев занятий значительно изменили качество жизни Моти в новой семье, помогли хозяевам узнать свою собаку лучше и побороть все страхи.
Поведенческие проблемы и отсутствие поддержки хозяев со стороны сотрудников приютов, грамотных специалистов по кинологии и зоопсихологии в период адаптации собаки дома являются самыми частыми причинами отказа от животных и их возвратов.
Вот если бы Мотя прошел подготовку заранее, то и хозяевам бы удалось избежать множество трудностей дома.
Фонд «НИКА» запустил программу поддержки собак из приюта. Каждый месяц опытный кинолог будет отбирать несколько собак, готовых отправиться в новый дом, для обучения основным базовым командам и предотвращения проблем, с которыми могут столкнуться новые хозяева в домашних условиях. Кроме того, специалист будет оказывать консультации тем, кто уже взял животное из приюта.
Фонд «НИКА» собирает 180 000 рублей на оплату работы кинолога и специалиста по проблемам поведения животных. Этих средств хватит на полгода.
Любые проблемы с поведением собаки можно решить благодаря усилиям хозяев и помощи специалистов. Совместная жизнь с животным должна приносить счастье, а не быть бременем.
Нужна ваша помощь
ЕщёТрамплин в жизнь для подростков с ВИЧ
Помогаем оплатить проект наставничества для сирот с вирусом иммунодефицита.Поможем Арине восстановиться после операции
Помогаем оплатить послеоперационную реабилитацию для девушки с ДЦП.Радость движения для Егора и других особенных ребят
Помогаем оплатить аренду зала для занятий молодых людей с инвалидностью.Будь здоров, Джим
Помогаем оплатить консультации ветеринаров, покупку вакцин и лекарств для хвостиков.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!