Олег — спортсмен, а спортсмены бывшими не бывают. Раньше он боксировал на ринге и преподавал в спортивной школе «Сармат».
Сарматы — древний кочевой народ, населявший степи от Уральских гор до Дуная. Теперь в тех местах, на границе Европы и Азии, находится город Оренбург. Олег там родился и вырос. И характер у него уральский: целеустремленный, свободолюбивый, решительный.

Болезнь впервые дала о себе знать три года назад. Олег вернулся с соревнований, прихрамывая на левую ногу. Он обращался к врачам, обследовался и даже, поддавшись на уговоры близких, пробовал нетрадиционную медицину.
Диагноз ему смогли поставить после электронейромиографии, которая позволяет оценить состояние мышц и нервной системы. Олег принял его спокойно и стойко.
Он не один, близкие проходят этот путь вместе с ним: рядом жена и дочь. Часто семью навещают коллеги и воспитанники Олега.
Боковой амиотрофический склероз (БАС) — прогрессирующее заболевание, которое постепенно лишает человека возможности ходить и двигаться, говорить, глотать и даже дышать.
Сейчас Олег в основном лежит. С кровати подняться сложно, но он смастерил себе специальную опору, чтобы подтягиваться на правой руке. Левая — намного слабее.
«Теперь у меня другие победы, — улыбается Олег, — например, пересесть на стул».
Ему тяжело двигаться, говорить и дышать, но каждое утро Олег делает упражнения для тела и дыхания, старается использовать аппарат вентиляции лёгких только в крайних случаях, а если позволяет погода, отправляется на прогулку.
Аппарат для дыхания прислал Олегу фонд «Живи сейчас» по просьбе оренбургского Минздрава. Когда паллиативная служба Оренбурга купит Олегу дыхательное оборудование, аппарат фонда вернётся обратно, пройдёт техосмотр и поедет к другому пациенту.

«Мне сложно выдохнуть, — рассказывает Олег. — Мышцы шеи и гортани ослабли, часто бывают спазмы. Если нервничаю, начинается одышка — тогда наоборот, вдохнуть не могу.
Аппарат выручает, в основном дышу благодаря ему днём, а ночью пока удаётся справляться самому. Сплю только на животе, так дышать легче. Жаль только, что не могу одеяло подтянуть, руки не слушаются, но зато могу головой вертеть, на левой щеке полежу, потом на правой».
Для аппарата неинвазивной вентиляции лёгких (то есть такие, где не нужно вводить пластиковую трубку в трахею) нужны несколько видов комплектующих и расходных материалов, в том числе увлажнитель дыхательных смесей, камера к нему и специальные одноразовые контуры.
Всё это фонд тоже покупает и передаёт пациентам вместе с оборудованием, а потом присылает новые расходные материалы для замены.
Сейчас фонд «Живи сейчас» собирает 300 000 рублей, чтобы люди с БАС вовремя получали жизненно важные аппараты для дыхания и «расходники» к ним. Благодаря сбору фонд сможет приобрести не менее 40 комплектующих к аппаратам НИВЛ.
Давайте поддержим этот важный проект. Пусть Олег и другие люди с БАС дышат свободно!
Дата | Название платежа | Сумма | Файл |
|---|---|---|---|
| 1 сентября 2025 | Отчет благотворительного фонда помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом и другими нейромышечными заболеваниями «Живи сейчас» о целевом использовании пожертвования сбора «Пусть Олег остаётся сильным и дышит свободно» на сервисе «VK Добро» | 300 000.00 руб. |
«Ольга дышит свободнее и чувствует себя лучше»
О своём диагнозе Ольга узнала весной прошлого года, в декабре ей стало сложно дышать, и фонд передал ей аппарат НИВЛ. Друзья, наш проект продолжается. Поддержите сбор, чтобы люди с БАС вовремя получали помощь и дышали свободноТоже нужна ваша помощь
Лечение и груминг для Алика и других собак в приюте
Помогаем купить оборудование для обустройства приютаПоддержим благотворительные фонды по всей России
Помогаем оплатить работу системных проектов благотворительных организаций