В тот зимний вечер три года назад было много снега и еще больше радости. С каким вдохновением Арина с мамой готовились к наступающему Новому году!
Накупили вкусностей, приготовили всем подарки и загрузили все-все в машину. Бабушка с дедушкой их уже ждали – всей семьей совсем скоро они встретят самый главный праздник в году.
Судьба распорядилась иначе. Из-за сильного гололеда машину, на которой Арина ехала с мамой, стало заносить на дороге.
А потом был сильный удар. Автомобиль, в котором находились девочка с мамой, столкнулся с другой машиной.
ДТП было настолько серьезным, что мама Арины погибла на месте, а девочку увезли в реанимацию. Тяжелая черепно-мозговая травма, перелом ключиц, ребер и тазовой кости, а также ушиб легкого и органов брюшной полости – всех диагнозов и не перечислить.
Два месяца Арина провела в коме, но ее организм не сдался. Постепенно она стала самостоятельно дышать, глотать, а позже сидеть и ползать. Восстановление шло небыстро, всему надо было учиться заново: говорить, держать карандаш, читать. Многое пришлось теперь делать левой рукой, так как правая совсем не слушалась.
«Арина – это все, что у меня осталось от дочери. И я должна сделать и сделаю все, чтобы внучка восстановилась и жила полноценной жизнью», – говорит бабушка девочки Марина.
Трудности в лечении Арины в основном легли на плечи бабушки. Каждый ее день был с утра до вечера посвящен внучке. Ежедневные занятия ЛФК, массаж, развитие речи и отработка простых бытовых навыков – Марина делала все, что возможно в домашних условиях.
Но через какое-то время стало понятно, что без высококвалифицированной реабилитации им не справиться. Вот только центры, в которых возможно получить такую помощь, в основном работают на коммерческой основе.
Возможности оплатить лечение в специализированном центре у Марины нет.
Бабушка обращалась в разные фонды, и благодаря их помощи Арина прошла несколько курсов реабилитации. Результаты отличные: девочка начала чувствовать себя лучше, ее речь стала более беглой и разборчивой.
А еще Арина теперь может подниматься на ноги, стоя у опоры, уверенно ходит, держась за стену, и без поддержки проходит до 20 метров.
Также девочка стала более самостоятельной: убирает за собой игрушки, моет посуду, обожает пылесосить и сама одевается, правда, пуговицы ей еще не поддаются.
Арина учится в школе, но пока в основном удаленно, из дома. Преподаватели ее хвалят, с программой она справляется хорошо, хотя дается это и непросто – память порой подводит.
Арина очень терпеливая, стойко переносит все процедуры. Она понимает: чтобы научиться бегать и танцевать как раньше, необходимо много трудиться. Даже профессию себе выбрала на будущее: мечтает стать ветеринаром, чтобы лечить кошек и собак. В ее клинике животным будут давать только вкусные лекарства.
«Фонд помощи пострадавшим в ДТП» собирает 130 000 рублей, чтобы оплатить курс реабилитации Арины в центре «Лучик надежды».
В курс входят занятия с логопедом и дефектологом, массаж, рефлексотерапия, занятия по развитию мелкой моторики. Специалисты ожидают, что у девочки снизится тонус мышц, улучшится речь и моторика правой руки, а также укрепится осанка.
«Когда я была ребенком, все было по-другому», – совсем уже по-взрослому говорит Арина и показывает свои рисунки. Вот сказочный замок, в котором уже три года живет ее мамочка. Мама ходит в длинных красивых платьях, а на голове у нее – всегда корона…
Самое важное для Арины сейчас – не упустить время. Давайте поможем девочке восстановить здоровье и жить не только мыслями о счастливом прошлом, но и о блестящем будущем.
Нужна ваша помощь
ЕщёЛюбите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!