Вернуться к проекту
До 17 октября 2022

«Я не сломалась. Люблю жизнь и разрешаю себе быть счастливой»

«Пережив смерть мужа и свекрови, оставшись с тремя сыновьями, один из которых — особенный, я не сломалась. Сегодня я как никогда люблю жизнь и разрешаю себе быть счастливой. Помощь "Передышки" в этом – неоценима». Друзья, хотим поделиться с вами историей удивительной Насти и ее ребят. Поддержите проект! Пусть еще больше мам и пап получат «передышку». Пусть у них будут силы жить и заботиться о своих любимым особенных детях!

Никто не расскажет о работе «Передышки» лучше мам, которым помогает эта программа. Сегодня мы хотим познакомить вас с Анастасией. Настя – особенная мама во всех смыслах этого слова. Пережив гибель мужа, она растит троих мальчишек, у одного из которых тяжелые нарушения развития.

«Мы с мужем познакомились благодаря КВН. Играли не на уровне Первого канала, конечно, но у нас тоже была своя классная тусовка. Долго общались, при этом он встречался со своими принцессами, я — со своими принцами, — рассказывает Настя. — Но вот спустя десять лет "друганы" Настюха и Максимка точно заново увидели друг друга. Узнав о наших отношениях, друзья были в шоке: считали, что это термоядерная смесь!

Мы и правда были из тех, кто "за любой кипиш". И будущую семью представляли соответственно: с такими же "шибанутами" детишками, которых будем обожать до беспамятства».

Беременность Насти прошла легко, роды тоже были как из учебника по акушерству. Маму и малыша благополучно выписали домой. А на седьмой день у Ванечки случились первые судороги.

«Мы потом посчитали: полтора из первых двух лет своей жизни сын провел в больницах. Диагноз — органическое поражение ЦНС — поставили "по соматике": несмотря на множество обследований и анализов причины ежедневных судорог установить не удалось. Хотя сыну уже 11 лет».

Тяжелая болезнь Вани вмиг перевернула жизнь семьи. Отношения Насти и Максима изменили — начались претензии, упреки и обиды.

«Мне, как человеку, выросшему в самостоятельности, все время казалось, что муж, как и я, должен ежедневно сворачивать горы и спасать мир. Мир нашего ребенка.

А он — это я узнала уже позже — каждый день винил себя во всем, что с нами произошло, пытался понять, где можно было сделать больше, когда же он что-то упустил…»

Увы, супруги совсем перестали понимать друг друга. Уже подав заявление на развод, решили попытаться в последний раз — вместе пошли к психологу. Это стало поворотным моментом. С помощью специалиста родители осознали, что же с каждым из них происходит на самом деле.

«Я поняла, что с момента постановки диагноза сыну, медленно умирала. Как умирают многие родители детей с инвалидностью. Ты запрещаешь себе радоваться, улыбаться, любить, жить.

Это кажется невозможным, когда твой ребенок страдает. Многие так и остаются в этом состоянии. Но мы смогли его преодолеть, превратив брак в по-настоящему любящую семью».

У Насти и Максима родились еще двое сыновей. А благодаря старшему Ване, они постепенно открыли для себя совершенно новый мир, мир особых родителей — удивительных, невероятных людей и семей с необъятными сердцами, мир волонтеров и помощников. И тогда же познакомились с «Передышкой».

Сперва няни из «Партнерства каждому ребенку» помогали только на прогулках. С тремя мальчишками, один из которых на инвалидной коляске, Насте было просто не справиться в одиночку. Домашние заботы брали на себя муж и свекровь. Но два года назад случилась огромная трагедия — оба они погибли. Для Насти они были самыми близкими людьми на свете. Теперь кроме социального помощника поддержки у Насти нет:

«Честно говоря, не знаю, смогла бы я вообще справиться с такой нагрузкой без "Передышки".

— Сейчас с Ваней мне очень помогает няня Юленька. Она – невероятная! Сразу знала, как помочь сыну, как приподнять, как посадить, как ввести зонд. Мне не пришлось ни учить ее, ни контролировать. И сейчас я могу смело оставить с ней ребенка, не беспокоясь, что с ним что-то случится».

Пережив смерть мужа и свекрови, оставшись с тремя парнями, Настя не сдалась, не сломалась. Сегодня она как никогда любит жизнь и разрешает себе быть счастливой. Помощь «Передышки» в этом – неоценима.

Друзья, спасибо каждому из вас за поддержку проекта. Наш сбор продолжается! Поддержите проект.

Пусть еще больше мам и пап получат «передышку». Пусть у них будут силы жить и заботиться о своих любимым особенных детях!

Ранее

Время можно подарить!
12 января 2022
Новости проекта

Время можно подарить!

Накануне Нового года родителям особенных детей очень нужно время. Даже несколько дополнительных свободных часов позволят мамам и папам не только доделать срочные дела, но и устроить для ребенка настоящий праздник. Мы продолжаем сбор в поддержку программы «Передышка». Давайте подарим мамам и папам особенных детей время! Время «Передышки». Пусть они подготовятся к празднику и выберут для своих детей самые лучшие подарки.

Нужна ваша помощь

Еще

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.