Мир Эдуарда полон удивительного: походы в лес и спортивные игры, познавательные книги и фильмы, научные эксперименты и обучающие курсы. Эдуард постоянно чему-то учится. Сейчас, к примеру, он увлечен видеомонтажом, и близкие парня ни капли не сомневаются: у него точно получится создавать классные ролики! «Дни сына расписаны по минутам, — рассказывает мама Эдика. — Каждое утро начинается одинаково: легкая растяжка и полноценная зарядка.
Сын привык заботиться о своем теле, как никто другой он понимает, насколько важно следить за здоровьем».
У Эдика миодистрофия Дюшенна – генетическое заболевание, которое постепенно разрушает все мышцы. Казалось, мальчишка родился абсолютно здоровым, но со временем мама начала замечать, что он развивается гораздо медленнее большинства сверстников. Так обычно и бывает: болезнь поражает сначала мышцы таза и бедер, затем страдают плечи и спина. С возрастом мальчику с миодистрофией Дюшенна — а этой болезни подвержены именно мальчики — становится сложно двигаться самостоятельно и даже дышать без кислородной поддержки.
Увы, сейчас Эдик уже не ходит самостоятельно — передвигаться по квартире ему помогает мама: «Несмотря на серьезный диагноз Эдуард — очень самостоятельный парень.
Старается позаботиться не только о себе, но и обо мне, и делает все, чтобы у меня оставалось время на отдых».
Одна из главных трудностей сейчас — купание. Парень растет, и маме все сложнее каждый вечер относить его в ванну. К тому же Эдуард — уже взрослый, ему по-настоящему важно самому заботиться о себе и принимать душ без посторонней помощи. Проблему поможет решить шезлонг — особое устройство для купания. Специалисты уже подобрали парню подходящий, вот только бесплатно его не получить, а купить шезлонг мама парня не в силах — слишком дорого.
Благотворительный фонд имени Ани Чижовой собирает 116 000 рублей* на важное оборудование для Эдуарда и еще троих особенных ребят.
Давайте поддержим сильного парня и его маму. Пусть Эдуард как можно дольше остается самостоятельным и живет с комфортом!
*Остаток средств переведен частным донором на счет фонда.
Нужна ваша помощь
ЕщёШанс на выздоровление пациентам с опухолями мозга
Помогаем оплатить диагностику и лечение для детей и молодых взрослых.Пусть Светлана восстановится после аварии и обнимет дочь
Помогаем оплатить реабилитацию после серьёзного ДТП.Благотворительная больница для тех, кто попал в беду
Помогаем оплатить работу клиники, где лечат людей, у которых нет дома или документов, а также беженцев.Здоровье для Дэвиса и его соседей
Помогаем купить важное медицинское оборудование для хвостиков в приюте.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!