Лидия Петровна часто улыбается. Несмотря на непростую судьбу и тяжелую жизнь, несмотря на постоянные трудности и проблемы бабушка старается не унывать и всегда с нетерпением ждет гостей.
Детства у маленькой Лиды практически не было — во время Великой Отечественной войны она была труженицей тыла, работала наравне со взрослыми. Единственный ее сын получил тяжелую травму в Афганистане и так и не смог встать на ноги. Всю жизнь мама ухаживала за взрослым сыном — несколько лет назад мужчины не стало.
«Лидия Петровна осталась совсем одна. Человек, переживший столько горя, как никто другой нуждается в заботе и заслуживает, чтобы в ее жизни произошло что-то хорошее», — говорят волонтеры.
Каждый день они привозят бабушке горячие обеды. Не первый год фонд «Дари еду» поддерживает одиноких бабушек и дедушек, тех, у кого нет сил готовить для себя, а порой и просто выйти из дома за продуктами. Сначала волонтеры работали только в Москве, позже служба доставки появилась в Петербурге и Нижнем Новгороде.

«Всего в России около 7,3 млн пожилых людей с инвалидностью, и все они ждут помощи. То, что делает команда проекта, — не просто важно, это жизненно необходимо нашим подопечным, — говорят в фонде. —
Радость бабушек и дедушек — лучшая награда, которую мы только можем получить».
Чтобы готовить больше и работать эффективнее, «Дари еду» планирует открыть собственные социальные кухни в двух региональных центрах: Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Обычно фонд покупает готовые обеды в местных кафе и ресторанах. На своей кухне повара смогут готовить до 500 наборов в день — это около полутонны горячей еды.
«Так мы заметно снизим себестоимость каждого обеда, а значит, помощь получат гораздо больше пожилых людей. К тому же благодаря кухням мы сможем вовлечь в благотворительность больше бизнес-компаний».
Сейчас, чтобы запустить проект, социальным кухням не хватает важного оборудования: холодильных шкафов, стеллажей и полок. Без всего этого повара и их помощники не могут начать работу.
Фонд «Дари еду» собирает 500 000 рублей, чтобы докупить необходимую аппаратуру для социальных кухонь.
Давайте поддержим Лидию Петровну и сотни других одиноких бабушек и дедушек. Пусть пожилые люди будут сыты и не остаются одни!
Дата | Название платежа | Сумма | Файл |
|---|---|---|---|
| 23 июня 2023 | Кухонное оборудование:Пароконвектомат (1 шт), Стенд для пароконвектомата (1 шт), Смягчитель воды (1 шт), Мясорубка (1 шт), Измельчитель пищевых отходов (3шт), Гастроемкости (30 шт), Гастроемкости перфорированные (16 шт), Сотейники (6 шт) | 462 543.87 руб. | |
| 23 июня 2023 | Установка канализационная Grundfos SOLOLIFT 2 C-3 97775317 | 55 034.00 руб. |
«Вместе мы накормим сотни стариков»
Друзья, наш сбор успешно завершен. Благодаря вам скоро в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону начнут работать социальные кухни «Дари еду». Вместе с вами мы сможем накормить сотни одиноких бабушек и дедушек. Спасибо за поддержку!Тоже нужна ваша помощь
Лечение и груминг для Алика и других собак в приюте
Помогаем купить оборудование для обустройства приютаПоддержим благотворительные фонды по всей России
Помогаем оплатить работу системных проектов благотворительных организаций