Мариша любит яркие музыкальные игрушки – особенно с убаюкивающими мелодиями. Под такие звуки девочка чувствует спокойствие и быстро засыпает. И это необычайно важно, ведь, к сожалению, в жизни двухлетней Мариши случилось уже огромное количество волнительных и даже опасных ситуаций.
Роды у мамы Мариши были сложными, и в результате тяжелой асфиксии (кислородного голодания и отсутствия пульса) ее сразу отвезли в реанимацию, где она впала в кому на пять дней. За это время у новорожденной девочки проявился судорожный синдром, и ее отправили в палату интенсивной терапии, в которой она провела свой первый месяц жизни.

С каждым днем Марише становилось хуже – количество приступов эпилепсии стало достигать нескольких десятков в сутки! Лекарства не помогали. К тому же медики определили у девочки и еще один сложный диагноз: ДЦП. Когда в рекомендациях оказалось сразу четыре препарата с максимальной дозировкой, лечащий врач развел руками: безнадежный случай.
Родители Марины начали искать другие варианты лечения и в июле прошлого года оказались в неврологической клинике «Мидеал», которая находится в Тольятти и специализируется на диагностике и лечении сложных случаев эпилепсии.
Оказалось, кетогенная диета, которая применяется в клинике в качестве лечебной методики, позволяет снизить количество эпилептических припадков у каждого четвертого пациента.

Маришу начали «лечить» едой – организм девочки стал получать меньшее количество углеводов, больше жиров и умеренное количество белков. Эффект появился только через три с лишним месяца: число приступов у Мариши стремительно снижалось – сначала до 200, потом до 120, 90 и в итоге до 30 раз в сутки.
В ноябре родители снова отвезли дочку в больницу – для планового обследования и корректировки диеты. После того визита к врачам судороги у Мариши прекратились совсем – впервые в ее жизни! А вместо четырех противоэпилептических препаратов в списке принимаемых девочкой осталось всего два.
Соблюдать кетогенную диету Марине придется около трех лет. Каждые три месяца медики делают девочке биохимический анализ крови, определяют уровень кетонов в ее крови, проводят УЗИ органов брюшной полости, а также видео-ЭЭГ-мониторинг с записью сна – исследуют электрическую активность головного мозга. На основании полученных данных специалисты корректируют диету Марине.

Следующая поездка к врачам запланирована на апрель, но на нее у родителей девочки уже совсем не осталось денег. Все, что могли, они уже продали, и все, что зарабатывают, тратят на питание и реабилитацию дочки.
БФ «Подари ЗАВТРА!» собирает 96 000 рублей, чтобы оплатить услугу по корректировке диеты для маленькой Марины. Пусть девочка навсегда забудет о приступах эпилепсии.
«Марине подарили кукольный домик, сделанный специально для нее!»
Марина чудесно встретила 8 марта — ей подарили кукольный домик! Еще девочка много гуляла, каталась на санках, рассматривала птиц и белок в лесу. А мы продолжаем собирать деньги, чтобы оплатить обследование. Специалисты изучат результаты анализов и скорректируют диету. Это сократит частоту приступов эпилепсии. Помогите Марине жить без страха, что в любую минуту может случиться приступ, поддержите наш проект!«Марина подружилась с котом Фенькой»
Марине все лучше! Недавно у нее появился кот Фенька. Они уже подружились и проводят много времени вместе. А еще Марина продолжает работать, научилась лучше управлять языком и руками. Сейчас мы собираем деньги, чтобы оплатить обследование для девочки. Специалисты скорректирует ее диету, и это сократит частоту приступов эпилепсии. Помогите Марине жить без страха, что в любую минуту может случиться приступ, поддержите наш проект!Тоже нужна ваша помощь
Лечение и груминг для Алика и других собак в приюте
Помогаем купить оборудование для обустройства приютаПоддержим благотворительные фонды по всей России
Помогаем оплатить работу системных проектов благотворительных организаций