«Жизнерадостный и невероятно любопытный — словом, классный!» — рассказывают о Максимке близкие. Олеся хорошо помнит, как ее двухлетний Макс обожал свои игрушки, с каким азартом учил новые слова и все-все повторял за старшей сестренкой — очень уж сыну хотелось поскорее вырасти.
А потом будто кто-то нажал на кнопку, и Макс замолчал, ушел в себя, полностью отстранился от мира. «Сын перестал называть меня мамой. Казалось, он смотрит сквозь меня, — вспоминает Олеся. — Тогда я почувствовала, что меня будто облили кипятком, настолько неожиданно это было. Я очень сильно плакала, ревела, выла...
Мир рушился, никто не мог нам помочь, и я была готова на все, чтобы мой мальчик снова меня заметил».

Сначала специалисты списали все на стресс — как раз тогда Макс пошел в сад и тяжело адаптировался. Но со временем ему становилось только хуже: он перестал спать, отказывался от еды, во время прогулки мог упасть на землю, сильно плакал и никому не давал к себе прикасаться.
Когда Максиму было около двух с половиной лет, врачи впервые предположили, что у него аутизм. После глубокого обследования диагноз подтвердился.
В три года мальчик получил инвалидность.
«Увы, назначенное врачами лечение не давало никакого эффекта, а от некоторых препаратов сыну становилось только хуже. К счастью, мы вовремя узнали о детском центре “Совушка”. В четыре года мой мальчик прошел свой первый интенсив». Жизнь семьи стала постепенно налаживалаться: уже после первых занятий Макс начал реагировать на просьбы и делать то, о чем его просили. Маме стало гораздо проще находить общий язык с сыном.

«За годы лечения мы побывали, кажется, во всех реабилитационных центрах своего региона, и только здесь я сразу увидела результат, — рассказывает Олеся. — Вот уже два года Макс регулярно проходит интенсивы: с радостью ездит на занятия, ждет их.
Каждая встреча со специалистом — еще один его шаг с здоровой самостоятельной жизни».
В апреле Максима ждет еще один интенсив. На протяжении нескольких недель он будет встречаться с нейропсихологом, логопедом, дефектологом и АВА-терапевтом — специалистом, который занимается коррекцией поведения.
В прошлом году мама Макса Олеся самостоятельно прошла начальный обучающий курс ABA-терапии и поняла, насколько эти занятия важны для сына. Но работать с ним сама она не может — не хватает знаний и образования. Да и без комплексного подхода здесь не обойтись, а он возможен только в специализированном центре. Проблема в том, что необходимую Максиму реабилитацию не получить бесплатно, а оплатить ее родители двоих детей просто не в силах: пока в семье работает только папа.
Благотворительный фонд «Счастье детям» собирает 166 000 рублей* на важную реабилитацию для Макса.
Пусть Макс растет и развивается! Пусть найдет друзей и однажды снова произнесет «мама».
*Остаток средств собран на счету фонда
Дата | Название платежа | Сумма | Файл |
|---|---|---|---|
| 28 апреля 2023 | Частичная оплата немедицинских услуг, направленных на оказание лицам, имеющим задержку моторного или психоречевого развития, квалифицированной социально-психологической и социально-педагогической помощи, обеспечение их своевременной социальной и физической адаптацией к жизни в обществе и семье. | 138 274.00 руб. |
«Успели! Максим отправился на реабилитацию»
Друзья, наш сбор для Максима успешно завершен! Благодаря вам мы успели. Ура! Максимка уже приступил к занятиям с кемеровском реабилитационном центре «Совушка». Желаем особенному мальчику успехов, а вас еще раз благодарим за помощь. Вместе мы справились!«Пусть время станет для Макса другом!»
Друзья, скоро нашему особенному Максиму предстоит интенсив. Он уже начал знакомиться со специалистами. Ни в коем случает нельзя терять время. Для Максима каждая минута, час и день — возможность научиться новому. Поддержите нашего подопечного. Пусть время станет для Макса другом!«Макс открывается миру и дорогим людям»
Как дела у нашего Максимки? Постепенно он будто выныривает из своего мира навстречу дорогим людям: учится ориентироваться в пространстве дома, просит близких обнять его, с радостью помогает маме. Благодаря постоянным занятиям он стал смелее, спокойнее и увереннее в себе. Друзья, давайте поможем этому целеустремленному парню! Пусть Макс узнает новое и продолжает развиваться. Поддержите наш проект!Тоже нужна ваша помощь
Занятия для Мирославы — девочки с ментальными особенностями
Помогаем оплатить курс реабилитации для ребенка с задержкой развитияПоможем онкопациентам пройти лечение
Помогаем оплатить проезд в больницы и проживание на время лечения.Пусть Виктор Александрович сможет легко переносить жару
Помогаем купить кондиционер для пожилого мужчины