Зал рукоплескал! Камилла закончила выступление, и волнение, которое всегда было с ней на сцене, тут же прошло. У нее, будущего эколога, а сейчас без пяти минут лауреата очередного творческого конкурса, в этот момент было только одно желание – услышать, как звучат аплодисменты.

Несмотря на ослепительный свет рампы и зрение +20 Камилла могла разглядеть зрителей, увидеть, что они аплодируют ей стоя. Но услышать их не получалось.
31 декабря 2005 года, когда вся страна отсчитывала минуты до боя курантов, Гузелия ждала появления на свет своей Камиллы. Увы, дочка родилась с множественными нарушениями развития, основным из которых оказался порок сердца. Малышку сразу отвезли в реанимацию.
«Помню, нас выписали, мы приехали домой и практически сразу я заметила у дочки помутнение зрачков. Снова начались обследования, так в медицинской карте нашей девочки появился еще один диагноз: “врожденная увеальная катаракта”».
Из-за патологии сердечно-сосудистой системы зрением девочки занялись не сразу — до шести месяцев Камилла совсем ничего не видела. Позже, после двух операций в Уфимском НИИ глазных болезней, ее зрение стало таким, как сейчас: +20.

Не успели родители порадоваться тому, что дочка наконец видит, врачи сообщили им, что у Камиллы серьезные проблемы со слухом: тугоухость четвертой, самой высокой степени с левой стороны и абсолютная глухота с правой.
«До двух лет Камилла ведь могла только лежать: не ползала, не сидела, даже не могла держать голову, — рассказывает Гузелия.
Но она такая сильная, такая целеустремленная. Шажочек за шажочком, один курс реабилитации за другим мы шли к цели, дочка очень старалась».
И эти старания не прошли даром. Вопреки прогнозам врачей Камилла стала ходить и разговаривать. «У дочки абсолютно сохранный интеллект. Когда пришло время идти в первый класс, мы задумались, в какую школу записывать Камиллу — в обычную или специализированную. И она сама сказала: “Хочу попробовать поучиться как все”. И у нее получилось».
А еще Камиллу всегда влекла сцена. Она начала петь, выступала на фестивалях, выигрывала республиканские и международные конкурсы. Творчество стало ее главным и самым любимым хобби.
Камилла окончила школу и поступила в Октябрьский нефтяной колледж. Она получает профессию эколога, в этом году окончила первый курс. В свободное от учебы время продолжает работать над голосом, петь и выступать. На сцене она чувствует себя абсолютно счастливой, не хватает только одного — слуха.
А недавно в ее жизни появилась надежда: девушке предложили протестировать новый сверхмощный слуховой аппарат Naida 90P-Up.

«Слышащему человеку, наверное сложно это представить, — говорит Гузелия. — Когда дочка надела аппараты, я заметила, как у нее изменился взгляд, с восторгом и удивлением она пыталась понять, что за звук услышала.
Крутила головой, прислушивалась и вдруг осознала — волосы, волосы задевают уши, появляется шорох. Это был момент настоящего счастья и для нее, и для меня».
Аппараты пришлось вернуть, ведь их девушке дали на время. Теперь Камилла мечтает только о том, чтобы носить их постоянно. Но бесплатно такое оборудование не получить, а купить его семья не в силах.
Фонд «Со-единение» собирает 80 000 рублей* на слуховые аппараты для Камиллы.
Давайте поможем ей услышать все звуки мира: шум ветра, пение птиц, голоса близких и, конечно, аплодисменты, которые дарят ей поклонники.
*Большую часть денег, которые необходимы для покупки аппаратов, благотворители перевели напрямую на расчетный счет фонда «Со-единение», поэтому мы в Добре уменьшили итоговую сумму сбора.
««Не могу дождаться дня, когда смогу лучше слышать этот мир!»»
Друзья, делимся радостью: наш сбор для Камиллы успешно завершён. Благодарим каждого, кто поддержал девушку с нарушением слуха. Мы с вами помогли Камилле услышать мир. Спасибо!««Хочу услышать, как смеётся брат и мурлычет кошка»»
«Со старым слуховым аппаратом я приходила на концерт и, когда играла музыка, понимала мелодию, но не разбирала слов: на русском поют или на татарском», — рассказывает Камилла. Друзья, мы продолжаем сбор на слуховые аппараты для талантливой девушки. Поддержите проект. Пусть Камилла услышит любимые песни и все звуки мира!Тоже нужна ваша помощь
Важные навыки для Ярославы — девочки с аутизмом
Помогаем оплатить курс занятий со специалистами для девочки с РАСПоддержим благотворительные фонды по всей России
Помогаем оплатить работу системных проектов благотворительных организаций