2014 год обещает стать не менее «горячим», чем 2010, который запомнился многим именно как год страшных лесных пожаров. Снег нынешней весной сошел рано, и леса загорелись еще до наступления лета.
Один из наиболее пострадавших на сегодняшний момент регионов – Забайкалье, в котором уже множество погорельцев, раненых, погибших (многим запомнилась катастрофа в поселке Большая Тура, когда огонь подошел к складу боеприпасов), но пожары коснулись и других населенных пунктов.
В Забайкалье сформировалась группа добровольцев – около ста человек, которые тушили пожары практически голыми руками. На счету у ребят – множество потушенных пожаров, в том числе – спасенный детский лагерь, а также дачный поселок.
Беда касается и Московской области, где после 2010 года были проведены работы по обводнению торфянников. Аномально малоснежная зима сделала эти работы бессмысленными – торфянники уже высохли настолько, насколько они обычно высыхают к августу и сентябрю.
И снова будут нужны добровольцы. А им будут нужны пожарные рукава, средства защиты, воздуходувки, мотопомпы и другое оборужование. Им будет нужен бензин и вода, респиратоы и лекасртва для тех, кто пострадает. Очень нужна помощь для покупки ранцевых лесных огнетушителей, раций, лопат, фонариков, респираторов, масок, берцев, перчаток.
А еще будут погорельцы. Которым надо где-то жить до получения компенсаций, и которым надо будет заново строиться и обустраиваться.
Фото © http://andrey-naumkin.livejournal.com, http://www.opentown.org/,
http://amelito.livejournal.com/
Нужна ваша помощь
ЕщёЛюбите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!