«Неудобная для всех», — так Катя Петручик говорит про школу №27 в Калуге, где она работает директором. До этого она была учителем, а два года назад её пригласили руководить калужской школой.
Школа Кате досталась действительно непростая: в городе сложилась практика отправлять туда тех, кто «не тянет» программу в других учебных заведениях.

Большинство учеников Кати состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, они часто ведут себя вызывающе, не так, «как принято», отстают по программе, получают плохие оценки.
Для общества дети, которые учатся в Катиной школе, — хулиганы.
Для неё самой и её коллег они — «более свободные и честные дети». И за своих «хулиганов» Катя стоит стеной.
Став директором, она пересобрала педагогический коллектив, изменила подход к учебному процессу. В школе, например, появились правила: учителям запрещено повышать голос на детей, а они учатся слушать и говорить уважительно.
«Мы не даём нашим ученикам сорваться туда, откуда не сможем их вытащить», — говорит Катя и делится статистикой: за год количество учеников, которые не сдали экзамены, сократилось в её школе с 56% до 37%, спустя два года — до 13%.
При этом «вытаскивать» учеников приходится постоянно: алкоголь, бродяжничество, уголовные дела, банды — таков контекст школы №27.

Профессия учителя предполагает огромную нагрузку и огромную ответственность, а в таких школах, как Катина, без дополнительной поддержки работа педагогов оказывается просто невыносимой. Особенно во второй половине года, когда усталость накапливается.
Катя знает: коллегам могли бы помочь регулярные психологические консультации. Но у школы в регионе нет ресурсов, чтобы обеспечить ещё одного штатного психолога или оплатить платные услуги.

Чтобы поддерживать учителей, благотворительный фонд «Новый учитель», развивающий школьное образование в России, запустил «Школу поддержки». Авторы проекта объясняют:
«Мы стремимся сделать доступными качественные материалы по педагогике и психологии. Также оказываем методическую и психологическую поддержку помогающим специалистам в школах.
А ещё создаём горизонтальное поддерживающее сообщество для психологов, социальных работников и педагогов.
Программа помогает школам стать безопасной и развивающей средой — стать школами поддержки».

Катя говорит, что учителям необходимо научиться относиться к себе как к людям: «Я хочу научить коллег инструментам самопомощи.
Это как в падающем самолёте: важно научиться надевать маску сначала на себя, потом — на ребёнка.
Другой опыт отношений с самим собой поможет развивать и другое отношение к детям, а я пока посажу «наш самолет», чтобы сохранить жизни пассажиров».
Сейчас фонд «Новый учитель» собирает 450 000 рублей на развитие проекта «Школа поддержки».
Благодаря этой сумме специалисты смогут провести бесплатное для школы №27 в Калуге и ещё двух «неудобных» школ обучение по сложным темам, супервизии для школьных команд и индивидуальные психологические консультации.
Поддержка учеников начинается с поддержки учителя, ведь детям нужны психологически устойчивые взрослые. Те, кто увидит в ребёнке не хулигана и двоечника, а — ребёнка.
Давайте поможем учителям помогать каждому ребёнку получать равные возможности учиться в школе, где раскрывается его потенциал.
««Школа поддержки» для учителей и учеников открыта»
Друзья, благодаря вам специалисты нашего фонда «Новый учитель» до конца учебного года смогут помочь сразу трём школам.«План «выздоровления» для учителей и учеников»
Некоторые региональные школы называют «неудобными», потому что за большинством их учеников закрепилась репутация хулиганов, а учителям таких школ просто не хватает сил. Нагрузка на них часто бывает невыносимой. Друзья, поддержите наш сбор, чтобы «Школа поддержки» продолжала работать. Поможем учителям справиться!Тоже нужна ваша помощь
Психологическая поддержка для женщин, переживших рак
Помогаем оплатить курс занятий с онкопсихологом для женщин, переживших ракПоможем онкопациентам пройти лечение
Помогаем оплатить проезд в больницы и проживание на время лечения.