Плавание, рисование, бадминтон, танцы – Арслану интересно все на свете, и во всем он хочет себя попробовать. Но главная мечта 9-летнего исследователя – научиться петь и играть на скрипке.
Арслан просто замирает, когда видит по телевизору, как кто-то играет на скрипке. Для него это самое настоящее волшебство – когда тоненький длинный смычок скользит по инструменту, неведомым образом извлекая удивительные звуки.
Увы, сейчас Арслан не может заниматься музыкой – у мальчика двусторонняя нейросенсорная тугоухость. Проще говоря, он практически ничего не слышит.
То, что Арслан стремительно теряет слух, его родители и врачи и обнаружили, когда мальчику было всего семь месяцев. На какое-то время вариантом решения проблемы могла бы стать установка специального импланта, однако медики обнаружили у Арслана ряд противопоказаний, так что этот вариант ему не подошел.
В результате врачи остановились на слухопротезировании. Но сейчас установленные Арслану слуховые аппараты необходимо заменить на новые: это нужно делать каждые пять лет.
Арслану нужны аппараты импортного производства, так как в отечественных аналогах он совсем не слышит. Вот только устройства недешевы: каждый стоит 140 000 рублей, не считая специальных вкладок в ухо и быстро расходуемых батареек.
Таких денег в семье Арслана нет. Чтобы собрать хотя бы часть суммы, вся семья мальчика переехала в Татарстан из Башкирии, но пока их доходов хватает только на жизнь.
БФ «Альпари» собирает 280 000 рублей на слуховые аппараты для Арслана.
Мама Арслана и педагоги Казанской школы глухих им. Ласточкиной прилагают максимум усилий, чтобы он рос общительным, учился на «отлично». Сейчас, несмотря на глухоту, он говорит четко и уверенно.
А летом Арслан очень хочет поехать к морю. Мама рассказала ему, что, когда стоишь на берегу, слышишь, как шумят набегающие волны, как они шуршат, унося с собой песчинки и камешки, как свистит ветер и кричат чайки. Этих звуков еще никогда не было в жизни Арслана – музыкального мальчика, мечтающего услышать море.
Нужна ваша помощь
ЕщёЛюбите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!