Паша — жизнерадостный и любознательный шестилетний мальчишка. С удовольствием слушает стихи и сказки, обожает яркие книжки и мультики.
«Наш Павлуша — настоящий борец, — говорит о сыне Татьяна. — Так вышло, что его борьба началась сразу после появления на свет.
Тогда он боролся за жизнь, а сейчас — за своё здоровье, за обычное детство, за шанс стать самостоятельным».
Паша родился раньше срока, из-за отслойки плаценты Татьяне провели экстренную операцию. Таня вспоминает, что после родов ей не дали подержать сына, она услышала только слабый вскрик.
Лёгкие Паши схлопнулись, пришлось подключить его к аппарату ИВЛ и перевести в перинатальный центр. Головной мозг малыша пострадал из-за сильной гипоксии, нервная система была угнетённой и незрелой.
«А дальше — полтора непростых месяца: проходила и возвращалась желтушка, мы долго лечили пневмонию, анемию и пупочную грыжу, врачи наблюдали за зрением. Из-за того, что сын родился раньше срока, был высокий риск ретинопатии — патологии сетчатки глаза. Сейчас у него сходящееся косоглазие и сложный миопический астигматизм.
В первые недели жизни сына было особенно сложно и страшно, но Паша потихоньку набирал вес, и я верила, что у нас всё будет хорошо».
Перед выпиской малышу провели контрольное УЗИ. Увы, оно показало, что часть клеток его головного мозга погибла. Врачи поставили Паше диагноз «ДЦП».
«Беспомощность и растерянность первых дней быстро прошли. Нужно было бороться за будущее сына.
Пробовали многое: лечебную физкультуру, массаж, плавание, занятия с самыми разными специалистами, оформили инвалидность. Выбрали подходящую терапию и постепенно Паша начал восстанавливаться, — рассказывает Татьяна. — К четырём годам у него появилась речь, сейчас сын может вставать и ходить вдоль опоры, самостоятельно садится за стол, учится умываться и есть ложкой, пытается помогать нам одеваться и раздеваться».
Реабилитологи говорят, что главное для Паши — мотивация, нужно «заставить» его мозг работать. Таким толчком к развитию станет коляска активного типа, которой мальчик сможет управлять сам.
«Недавно Паша “примерил” активную коляску — знакомые одолжили. Сел в неё и засиял.
Нас поразило, что он сам за 20 минут разобрался, как ею управлять, свободно ездил как и куда хотел. Мечта каждого ребёнка – быть любимым, играть с друзьями, беззаботно бегать и прыгать. Теперь мы знаем, что диагноз — не приговор, с ДЦП можно полноценно жить и развиваться. И коляска в этом поможет», — говорит Таня.
Проблема в том, что бесплатно такую коляску не получить, а купить её семья не в силах.
Фонд «Продвижение» собирает 303 200 рублей, чтобы подарить Паше коляску.
Пусть он живёт активно и знакомится с миром. Пусть у Павлуши будет самое обычное счастливое детство!
Нужна ваша помощь
ЕщёШанс на выздоровление пациентам с опухолями мозга
Помогаем оплатить диагностику и лечение для детей и молодых взрослых.Пусть Светлана восстановится после аварии и обнимет дочь
Помогаем оплатить реабилитацию после серьёзного ДТП.Здоровье для Дэвиса и его соседей
Помогаем купить важное медицинское оборудование для хвостиков в приюте.Курск, Белгород: поможем вынужденным переселенцам
Помогаем купить продукты и предметы первой необходимости для людей, вынужденно покинувших дом.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!