В декабре Матвею исполнилось 5 лет. У него чудесная семья, заботливые родители, а еще – очень плотный график. И Матвей, словно настоящий супергерой, успевает везде и сразу.

Мальчик ходит в детский сад, в бассейн, в технический кружок при физико-математическом лицее и на занятия английским языком...
А еще он активно учится читать и писать и в следующем году собирается на подготовительные курсы к школе. Также они с мамой посещают реабилитационные занятия, логопеда и психолога.
Когда мама Матвея Наталья перечисляет все занятия сына, она каждый раз до сих пор удивляется, что все это – реально. И порой она с тревогой думает о том, что всего этого в жизни ее мальчика могло бы и не быть.
Когда Матвей появился на свет, кровные родители от него отказались. У малыша обнаружили врожденное заболевание Spina bifida пояснично-крестцового отдела. Из-за этого нарушения формирования нервной трубки позвоночник и спинной мозг развиваются неправильно.

Проявляется заболевание тем, что между телом и дугой позвонка формируется зазор, который может быть прикрыт мышцами, но этого недостаточно, и в образовавшийся дефект выпирают оболочки или нервная ткань спинного мозга.
На четвертый день жизни Матвею сделали операцию по устранению грыжи, как и положено в таких случаях. Однако старания хирургов не помогли – у ребенка отнялись ноги.
Матвея ждали одинокие больничные будни, паллиативное отделение больницы, дом ребенка, затем детский дом... К счастью, вот уже почти три года мальчик не один.
«Мы с ним познакомились, когда Матвею было два года и три месяца. Я увидела его фотографию на страничке группы «Ты ему нужен» и сразу влюбилась. Потребовалось несколько месяцев на сбор документов. В это время мы с мужем по два раза в день ездили к Матвею в дом ребенка», – рассказала Наталья, ставшая Матвею приемной мамой.

Как только малыш переехал в новый дом, родители сразу занялись его обследованием и лечением. Им удалось добиться многого: Матвей научился самостоятельно ходить в ортезах (эту специальную обувь в семье называют «сапогами супергероя»), плавать, самостоятельно собирать различные двигатели…
Теперь он, как многие мальчишки и девчонки, мечтает пойти в школу.
Пока Матвей не чувствует свою стопу и не может ею управлять, поэтому ходить ему можно только в ортезах. Без них он не сможет даже стоять.
«Сапоги супергероя» нужно менять по мере роста ноги, то есть примерно каждый год. Вот только для семьи, в которой кроме Матвея воспитывают еще троих детей, нет возможности купить сыну новые ортезы.
Благотворительный фонд «Дети без мам» собирает 108 600 рублей на покупку ортезов на голеностопный сустав АН2 для Матвея.
Давайте подарим мальчику возможность играть с братьями и сестрами и самостоятельно познавать мир!
«Матвей, стремись к новым вершинам!»
Дорогие друзья, у нас замечательные новости! Цену на производство ортезов для Матвея удалось снизить до 108 600 рублей. А это значит что почти половина средств уже собрана. Осталось совсем чуть-чуть!«Матвей, ты будешь во всем первым!»
Как поживает наш Матвей? Каждый день у них с мамой строго распланирован: три раза в неделю бассейн, два раза в неделю занятия с инструктором ЛФК, логопедом, психологом, два раза в неделю английский и один раз в неделю технический кружок.С таким плотным расписанием и взрослому-то было бы непросто, а Матвей с им справляется...Тоже нужна ваша помощь
Лечение и груминг для Алика и других собак в приюте
Помогаем купить оборудование для обустройства приюта