Чайковский, Моцарт и Бах – под музыку этих композиторов Паша успокаивается и мечтательно смотрит вдаль, погружаясь в свои мысли. То, что внуку настолько нравятся именно эти мелодии, его бабушка с дедушкой выяснили совсем недавно. И необычайно обрадовались: не так-то просто найти увлечение для их 15-летнего мальчика.
Паша родился с гидроцефалией – нарушением нормального развития головного мозга, которое связано с чрезмерным накоплением в нем жидкости. Когда малышу исполнилось полгода, врачи провели ему операцию и поставили шунт.
После этого Паше стало гораздо лучше: в два года он сделал свои первые шаги, полюбил музыкальные игрушки и детские песенки. Но примерно в то же время у него вдруг случился серьезный приступ эпилепсии, который длился более получаса.
Малыша повезли в больницу, его долго наблюдали неврологи и нейрохирурги, и в итоге поставили диагноз: ДЦП. Мальчику присвоили инвалидность. Состояние Паши ухудшилось: он перестал держать голову, не мог ни сидеть, ни ходить, кушал только жидкое.
На курсы реабилитации мальчика стали возить бабушка с дедушкой, которым пришлось полностью взять на себя воспитание мальчика. Его мама с папой лишены родительских прав.
Бабушка с дедушкой очень многое сделали для внука: научили его держать ложку и вилку, пить из чашки, собирать из кубиков башни и даже ходить с поддержкой. А главное – они дарят Паше любовь и помогают раскрывать его внутренний мир.
Но сейчас бабушке с дедушкой становится все сложнее помогать Паше развиваться. Коляска, в которой они возят его, уже слишком старая и маленькая для 15-летнего мальчика. А поднять его на руки вообще почти невозможно.
Самостоятельно купить новую коляску бабушка с дедушкой Паши не в силах – все их деньги уходят на заботу и лечение о трех внуках. У Паши есть еще младший брат Толик и сестра Валерия, у которой диагностировано онкологическое заболевание левого полушария головного мозга.
БФ «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» собирает 74 300 рублей, чтобы купить Паше инвалидную коляску Optimus, специально разработанную для детей с ДЦП. Такое кресло легкое и необычайно удобное для ребенка, которому сложно двигаться. Кроме того, этих денег хватит на поручни, которые можно будет установить на стенах в квартире, и мальчик сможет учиться самостоятельно ходить.
Мы помогаем Паше расти и развиваться, полнее раскрывая свой внутренний мир.
«Паша научился вставать! Это огромный прорыв для него.»
Проект завершен, ура! Вы купили специальное кресло для Павла, юноши с ДЦП. Коляска уже у Паши, ему очень удобно и комфортно. А недавно Людмила Ивановна, его бабушка, позвонила нам и рассказала, что Паша сам встал! Теперь дедушка монтирует поручни, чтобы юношп мог передвигаться по дому самостоятельно. Мы благодарим всех, кто нам помогал. Вы сделали жизнь Паши и его семьи светлее, легче и удобнее. Спасибо вам за это.«Паша научился спускаться по лестнице!»
Паша научился спускаться с лестницы и стал лучше ходить! Теперь он может пройти 10-15 метров (с поддержкой) и не устать. Сейчас нужно собрать деньги на новую коляску: на улице Паше сложно ходить, а все время его поддерживать — очень утомительно и неудобно. А на новой коляске можно будет ездить по улице, бабушка с дедушкой смогут брать его с собой куда угодно. Помогите Паше ходить гулять и ездить, где хочется, поддержите наш проект!Тоже нужна ваша помощь
Лечение и груминг для Алика и других собак в приюте
Помогаем купить оборудование для обустройства приюта