Едва только Ролан научился произносить первые звуки, как сразу же пополнил ряды юных хоккейных болельщиков. Видимо, пример его 13-летнего брата не прошел даром. «А-А!» – 4-летний мальчуган, как может, поддерживает перед телеэкраном любимых спортсменов «кричалками», представляя себя в рядах болельщиков на матче.
Наверное, умей Ролан рисовать, он давно бы запечатлел в своих рисунках кого-то из игроков хоккейной команды, но пока, беря в руки карандаши или кисть с красками, мальчик робко рисует линии, постепенно используя все больше цветов в своих композициях. На творческий лад его настраивает музыка. Ролану так нравится петь и нажимать клавиши домашнего синтезатора, что кажется: еще чуть-чуть, и он научится играть на этом инструменте.
Летом мальчик пошел в детский сад. «У сына только сейчас проснулась любознательность, ему интересно открывать и закрывать дверцы шкафа, рассматривать предметы, делать все то, что большинство других детей постигают в полтора года. Мне бы очень хотелось, чтобы сын развивался», – говорит мама Альбина.
Все то, что сейчас умеет мальчик, родители уже считают чудом. Долгожданный ребенок в семье, Ролан появился на свет недоношенным – весил всего полтора килограмма. Врачи не стали обнадеживать маму благоприятными прогнозами. В результате генетических нарушений в период беременности и непростых родов малыш развивается с большим отставанием.
Первые шаги Ролан сделал в два с половиной года, произносить звуки стал лишь ближе к четырем. Но многие навыки, которые в его возрасте имеют дети, у мальчика до сих пор отсутствуют.
Врачи ставили Ролану множество разных серьезных диагнозов, некоторые из которых до сих пор требуют уточнения. Но на самом деле выяснить, что же происходит с мальчиком – почему он не развивается, как многие другие дети, или почему, например, до сих пор не говорит, – специалисты не в силах.
Поэтому медикам необходимо провести генетическую диагностику Ролана, чтобы четко понимать, какие препараты помогут ему догнать в развитии своих ровесников и стать более самостоятельным. БФ «Альпари» собирает 34 000 рублей на проведение таких тестов для Ролана в лаборатории молекулярной патологии «Геномед».
Нужна ваша помощь
ЕщёЛюбите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!