«Забываю приходить за обедом. Старость... — вздыхает Галина Семеновна.
Плохо запоминаю адреса и телефоны. Иногда выхожу из дома и не помню, зачем вышла».
В пункте раздачи бабушку Галю все знают и любят: вежливая и заботливая, она всегда готова поддержать других. Когда память не поводит, Галина Семеновна берет порцию горячего обеда не только для себя, но и для своего знакомого, который не в силах приезжать к волонтерам сам.
«Такие они милые, наши бабушки и дедушки! Привыкли обо всех заботиться — в этом вся их жизнь, — рассказывают волонтеры. — Ведь их учили именно так: помогать товарищу, не оставлять ближнего в беде, думать о других. Вот только о них самих очень часто позаботиться некому — так складывается жизнь.
Мы не заменим им детей и внуков, но можем сделать самое малое — вкусно и сытно накормить».
В пункте выдачи горячих обедов Галина Семеновна и сотни других пожилых людей получают первое и второе блюдо, салат и хлеб. Себестоимость каждого такого обеда — 150 рублей.
«Без поддержки нам, старикам, просто не справиться: оплата коммунальных услуг, высокие цены на продукты и лекарства. А у ребят обеды всегда вкусные, свежие. Вчера даже йогурты выдавали, я на такую еду в магазине могу только смотреть, — говорит бабушка.
Сейчас фонд «Люблю и благодарю» собирает 250 000 рублей, чтобы приготовить 300 горячих обедов для нуждающихся и выплатить зарплату сотрудникам.
Давайте позаботимся о бабушке Гале и сотнях других пожилых людей. Пусть они будут сыты!