«Когда мы говорим о помощи приютам, все сразу думают о корме и лекарствах для животных. Но не менее важно и создавать комфортные условия для тех, кто о них заботится», — говорит Дарина Золотарёва, сотрудница фонда «Второе дыхание».
Волонтеры и сотрудники приютов работают в тяжелых условиях — убирают и моют вольеры, ухаживают за животными и в любую погоду выгуливают собак.
Их рабочая одежда очень быстро приходит в негодность — пачкается и рвётся. Приютам всегда нужны тёплые куртки, свитера и удобные штаны.
Животным тоже не обойтись без тёплых вещей. Холод не отступает даже с окончанием календарной зимы — ночами температура опускается ниже нуля, а снег может выпасть и в мае.
Собаки обычно живут в уличных вольерах, и им нужны подстилки, чтобы не лежать на голом полу. А для заболевших животных нужны чистые простыни и ткани.
Благотворительная организация «Второе дыхание» собирает ненужную одежду и даёт ей вторую жизнь. Ежедневно в центр сортировки фонда поступает 3–4 тонны вещей — каждую из них вручную просматривают и распределяют работницы.
Часть одежды передаётся людям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации, другие вещи отправляются на переработку или в приюты для животных. Благодаря этому бездомные собаки и кошки получают подстилки, а волонтёры и сотрудники — рабочую одежду.
Фонд «Второе дыхание» собирает 90 000 рублей на оплату труда двух сортировщиц. Благодаря им организация сможет и дальше отбирать и передавать приютам необходимые вещи.
В марте фонд планирует помочь более чем 450 собакам и кошкам, живущим в трех приютах в Новгородской и Московской областях.
Давайте поддержим их, чтобы выстроенная система помощи продолжала работать без перебоев, а животные и опекуны вовремя получали всё необходимое!
Нужна ваша помощь
ЕщёЛюбите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!