Кира — добрая и гостеприимная девочка: при встрече предложит выпить чаю из игрушечной чашечки, сходить в выдуманный магазин или построить вместе высокую башню.
Как и многим детям с аутизмом, Кире трудно привыкать к новым местам, занятиям и людям вокруг. Она очень чувствительна к детскому плачу и некоторым громким звукам, например, к шуму фена или пылесоса.
Родители хотели, чтобы дочка научилась общаться с детьми и взрослыми. А инклюзивный центр «Йом-йом», как и полагается супергероям, пришёл на помощь.
«Мне важно, что здесь принимают моего ребёнка. Я спокойно оставляю Киру в центре, потому что вижу рядом с ней внимательных, спокойных и доброжелательных взрослых», — говорит Арина, мама нашей героини.
Сначала Кира могла находиться в центре только в наушниках. С тихой музыкой, а потом — без музыки. Постепенно девочка привыкла снимать их, надевала, только когда вокруг слишком шумно. Теперь Кира может обходиться без наушников, в центре она перестала носить их совсем.
В бережной обстановке, со знакомыми детьми и взрослыми Кира начала спокойнее относиться к прогулкам и меньше бояться громких звуков: кричащих детей, гремящего транспорта.
За семь месяцев постоянных занятий она научилась общаться с детьми, особенно теми, кого видит регулярно. Теперь она нередко сама предлагает поиграть и терпеливо ждёт своей очереди.
Сначала Кира занималась в «Йом-йоме» три раза в неделю, но осенью стала приходить в центр каждый день. В незнакомой ситуации ей всё ещё непросто справляться с уровнем шума, но благодаря «Йом-йому» и его специалистам у Киры появились все необходимые знания и инструменты. Теперь она чувствует себя гораздо увереннее.
Сейчас «Йом-йом» собирает 320 000 рублей, чтобы инклюзивный центр продолжал работать, а специалисты, которые занимаются с Кирой и другими ребятами, получали зарплату. Этой суммы хватит на пять месяцев.
Для Киры очень важно продолжать занятия и каждый день приходить в любимый «Йом-йом». Теперь он — важная часть её жизни. Давайте поддержим центр.
Подарим Кире и другим ребятам самое обычное счастливое детство.
Нужна ваша помощь
ЕщёАлёна должна дышать
Помогаем купить антибиотик, чтобы победить агрессивную инфекцию в лёгких.Пусть особенный Ваня набирается сил
Помогаем купить лечебное питание для парня с ДЦП и эпилепсией.Шанс на выздоровление пациентам с опухолями мозга
Помогаем оплатить диагностику и лечение для детей и молодых взрослых.Пусть Светлана восстановится после аварии и обнимет дочь
Помогаем оплатить реабилитацию после серьёзного ДТП.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!