«Мама, не забудь сделать Теме ингаляции, напои его водичкой», — дает указания маленькая Лиза перед выходом из дома в садик. Девочка всего на год старше своего братика Темки, но она уже чувствует, видит и понимает, что ему нужен особый уход.
Ожидание Артемия стало настоящим испытанием для его родителей. Первый скрининг УЗИ показал, что плод развивается нормально, поэтому врачи с легкостью отпустили Темину маму Елену домой.
А вот второе УЗИ уже насторожило специалистов — в голове малыша обнаружились кисты сосудистых сплетений. Тогда Елену отправили на следующее обследование, а потом еще на одно, и после каждого у врачей появлялись все новые подозрения на совсем неизвестные родителям Темки диагнозы.
Естественно, Елена с мужем были в растерянности, но они приняли твердое решение — что бы ни произошло, они сохранят ребенка.
Имя Артемий у родителей возникло неслучайно. Когда началась череда медицинских обследований, папа Юрий предложил: «Может быть, Артемий? Это означает здоровый».
В мае 2014 года родился Тема. Он показался Елене чересчур спокойным, в роддоме малыш все время спал. Тему с мамой выписали и сказали, что нужно наблюдаться у невролога.
«С момента рождения Темы мы практически не разбираем одну сумку с вещами, потому что очень часто попадаем в больницы – то с пневмониями, то с сердечными проблемами», — рассказывает мама Темы.
В итоге Темке диагностировали «лиссэнцефалию» — аномальное развитие головного мозга. Но и на этом несчастья в семье не закончились. В конце прошлого года, пока Елена с Темой были в больнице и лечили пневмонию, в автокатастрофе погиб папа малыша Юрий.
Сейчас Теме нужна особая поддержка, и чтобы помочь малышу расти и развиваться, БФ «Защити жизнь» собирает 65 000 рублей.
Этих денег будет достаточно, чтобы установить Теме гастростому – тогда он сможет получать полноценное питание, потому что обычным способом или через зонд малыш кушать не может. Кроме того, Теме необходим специальный стульчик для купания, который поможет Елене мыть малыша.
Мы помогаем маленькому Артемию, в чьем имени уже заложен девиз быть здоровым, расти крепким и счастливым мальчиком, радуясь своему детству.
Нужна ваша помощь
Ещё«Ступеньки» для Амура и его друзей
Помогаем оплатить занятия для особых детей и научить их общаться.Пусть Светлана восстановится после аварии и обнимет дочь
Помогаем оплатить реабилитацию после серьёзного ДТП.Благотворительная больница для тех, кто попал в беду
Помогаем оплатить работу клиники, где лечат людей, у которых нет дома или документов, а также беженцев.Здоровье для Дэвиса и его соседей
Помогаем купить важное медицинское оборудование для хвостиков в приюте.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!