Тоша пытается говорить постоянно, почти без передыху. Рассказывает, доказывает, требует, но понимают его только воспитатели, и то не всегда. И только его лучший друг Рита понимает его всегда.
Домиком все называют Свято-Софийский социальный дом для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Это маленький частный детский дом, организованный по семейному принципу.
Тоша и Рита очень дружны и очень любят играть вместе. Тоша осторожный мальчик, даже немного трусишка и лентяй, но вместе с Ритой он все же согласился покататься на лошадке целых два круга!
Дружба – это прекрасно. Но как хотелось бы, чтобы однажды наступил день, когда Тоша и Рита смогли бы по-настоящему рассказать друг другу о своих переживаниях, открытиях, успехах, вместе могли шутить…
Сейчас Рите 5, а Тоше уже 11, и пока им интересно, и они общаются языком жестов. Рита приходит в гости к Тоше и рассказывает ему разные истории, и мальчику очень нравится их слушать – видно даже, что он многое понимает, грустит и веселится в зависимости от темы беседы.
Но в ответ Тоша может только промычать, хотя и делает это с таким удовольствием и настолько эмоционально, что видно, как сильно ему хочется научиться говорить!
Ведь общение – это не только произнесение слов. Это также умение слушать, понимать, соблюдать очередность в разговоре. С помощью речи ребенок может выразить свои желания или попросить о помощи. Восприятие, память, внимание, воображение, мышление, целенаправленное поведение развиваются у ребенка с участием речи.
Однако дети с синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями отличаются в своем развитии. Им труднее научиться говорить — нужна постоянная помощь логопеда-дефектолога.
Такие занятия у детей с множественными нарушениями развития должны начинаться с раннего возраста. К сожалению, до того, как попасть в Домик, мальчики и девочки жили в детдомах, в которых с ними практически не занимались.
Сейчас им 8,10,15 лет, и они не говорят – некоторые из них, возможно, и не заговорят, но благодаря специалистам они могут научиться общаться, например, с помощью жестов или карточек.
Занятия с особыми детьми в Домике будет проводить профессиональный логопед-дефектолог, имеющий опыт работы с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития. Конечно, получить результаты можно только в том случае, если занятия с детьми проводить системно, а не разово. Но, к сожалению, у Домика нет такой возможности.
Поэтому Служба помощи «Милосердие» собирает 216 360 рублей на организацию проекта «возможности общения» в Свято-Софийском социальном доме для детей-инвалидов. Стоимость услуг логопеда-дефектолога составляет 54 090 рублей в месяц, а значит, собранных денег будет достаточно, чтобы проводить занятия с детьми в течении четырех месяцев.
Давайте подарим Тоше и другим особым деткам в Домике способность выражать свои мысли и желания. Мальчикам и девочкам, которые живут в Домике, необычайно важно научиться общаться – для них это не только жизненная необходимость, но и огромная радость.
Нужна ваша помощь
ЕщёВсегда быть рядом: поможем людям в конце жизни
Помогаем оплатить услуги медсестры, ухаживающей за стариками с тяжёлыми болезнями.Пусть Светлана восстановится после аварии и обнимет дочь
Помогаем оплатить реабилитацию после серьёзного ДТП.Благотворительная больница для тех, кто попал в беду
Помогаем оплатить работу клиники, где лечат людей, у которых нет дома или документов, а также беженцев.Бобу и его друзьям нужна наша забота
Помогаем построить новый склад, где будут храниться корм для бездомных животных.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!