Утро Дмитрия начинается с визита к Любови Михайловне и Наталье. Он дружит с семьей уже четыре месяца: старается помогать продуктами, лекарствами, чинит мебель в квартире. Вот и сейчас относит еду на кухню – и спешит на работу.
Любови Михайловне 68 лет. Наталья – ее дочь, у обеих инвалидность. Бабушка перенесла инсульт, инфаркт, перелом шейки бедра. Дочка победила онкологию, но осталась инвалидом первой группы. Помогать семье некому.
Раньше Наталья с мамой жили в комнате в общежитии, но сейчас это невозможно. Дом стоит в очереди на расселение, в нем сломаны батареи, нет кранов. Сколько ждать нового жилья – никто не знает. Женщинам приходится снимать однокомнатную квартиру на окраине Челябинска.
«Мы все равно оплачиваем коммунальные платежи за комнату в общежитии. Продать ее не можем. Дом аварийный, да и соседи там – не подарок», – жалуется Наталья.
Семье пришлось бы непросто, если бы не регулярная помощь Дмитрия. Мужчина – доброволец организации «Солнечный день», участвует в проекте центра помощи пожилым и инвалидам. За месяц сюда поступает до 100 обращений.
«Мы все проверяем: выясняем, реально ли человеку нужна помощь, есть ли родственники, могут ли помочь государственные структуры. Очень часто мы просто консультируем наших подопечных.
Кому-то нужна разовая помощь, но бывает и так, что бабушки и дедушки получают продуктовые наборы или помощь добровольцев регулярно, – рассказывает координатор проекта Елена. – Есть даже подопечные, которым наша организация помогает уже больше семи лет».
Сегодня ей на телефон горячей линии позвонила сотрудница одного из подопечных домов престарелых:
«Лена, нас наконец-то открыли для посещений! Пожалуйста, организуйте для наших бабушек и дедушек концерт и мастер-класс. Мы вас очень ждем!»
У Лены есть база артистов, художников и просто творческих волонтеров. Через пару часов концерт и мастер-класс уже запланирован, а координатор отправляется фасовать и развозить продуктовые наборы, отвечать на звонки и делать все возможное, чтобы их подопечным помогли.
Организация «Солнечный день» собирает 190 000 рублей на зарплату сотрудникам центра, коммунальные платежи за офис и склад гуманитарной помощи, а также лекарства и продукты для бабушек и дедушек.
Давайте поможем Любови Михайловне с дочкой и остальным пожилым людям и дальше получать своевременную помощь!
Нужна ваша помощь
ЕщёПусть Светлана восстановится после аварии и обнимет дочь
Помогаем оплатить реабилитацию после серьёзного ДТП.Благотворительная больница для тех, кто попал в беду
Помогаем оплатить работу клиники, где лечат людей, у которых нет дома или документов, а также беженцев.Здоровье для Дэвиса и его соседей
Помогаем купить важное медицинское оборудование для хвостиков в приюте.Курск, Белгород: поможем вынужденным переселенцам
Помогаем купить продукты и предметы первой необходимости для людей, вынужденно покинувших дом.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!