Арина внимательно слушает, когда мама поёт ей песенки или читает стихи, каждый вечер играет с папой и с удовольствием общается с сёстрами и братом, отвечая на их вопросы звуками и слогами, которые недавно научилась произносить.
Из-за особенностей здоровья Арина не может сидеть, стоять и ходить самостоятельно.
«Пока не может», — говорят родители и делают всё, чтобы дочка жила ярко и чувствовала себя любимой.
С первых месяцев жизни Арина не смотрела в глаза и развивалась медленнее большинства сверстников. Маму это насторожило, и девочке провели серию сложных обследований.
Так родители узнали, что Алина появилась на свет с пороками развития головного мозга. Позже ей поставили ещё несколько непростых диагнозов: ДЦП, эпилепсия, задержка моторного и психоречевого развития и другие.
Врожденные аномалии развития головного мозга, увы, невозможно вылечить, но можно сделать так, чтобы ребёнок рос, развивался и учился жить со своими особенностями.
«Каждый день дома мы с Ариной выполняем простые гимнастические упражнения, в том числе на фитболе, используем ортопедические коврики и других приспособления, — рассказывает Софья, мама нашей маленькой героини.
— Но чтобы Арина научилась сидеть, стоять и ходить, этого, конечно, недостаточно. Ей нужны постоянные занятия с узкими специалистами, которых в нашем городе просто нет, нужны регулярные консультации и обследования, пройти которые в районной больнице невозможно.
Но мы не опускаем руки, уже почти год каждую неделю возим Арину в Пермь, где дочка тренируется бассейне и на иппотренажёре. А ещё с Ариной занимается физический терапевт и логопед-дефектолог».
От Александровска, городка на севере Пермского края, где живёт Арина и её большая семья, до краевого центра — 225 километров на машине, почти три часа пути в одну сторону.
«Из-за ослабленного мышечного тонуса долго сидеть дочка не может, ей больно, она часто капризничает. Но выбора у нас нет. Врачи предупредили, что прекращать занятия ни в коем случае нельзя, ведь они приносят результат».
Благодаря постоянным занятиям Арина начала лучше удерживать равновесие, у неё улучшилась координация, она двигается всё увереннее. Девочка научилась переворачиваться с живота на спину и обратно, сидеть с поддержкой, держать поильник и пить из него.
А ещё она стала более эмоциональной и уверенной в себе, учится ползать и даже пытается делать первые шаги.
Чтобы Арина продолжила ездить к своим врачам, ей нужно особое реабилитационное автокресло, в котором она будет чувствовать себя комфортно и легко сможет выдерживать длительные еженедельные поездки.
Проблема в том, что бесплатно такое оборудование не получить, а купить его семья не может.
Благотворительный фонд «Берегиня» собирает 268 000 рублей на автокресло LIW Baffin для Арины.
Подарим ей комфортные безопасные путешествия. Пусть особенная девочка продолжает заниматься, учится новому и становится самостоятельнее.
Нужна ваша помощь
ЕщёШанс на выздоровление пациентам с опухолями мозга
Помогаем оплатить диагностику и лечение для детей и молодых взрослых.Пусть Светлана восстановится после аварии и обнимет дочь
Помогаем оплатить реабилитацию после серьёзного ДТП.Благотворительная больница для тех, кто попал в беду
Помогаем оплатить работу клиники, где лечат людей, у которых нет дома или документов, а также беженцев.Здоровье для Дэвиса и его соседей
Помогаем купить важное медицинское оборудование для хвостиков в приюте.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!