«Настоящий богатырь», — говорили о Косте акушерки в роддоме. Младенец родился совершенно здоровым. Первые месяцы жизни он хорошо спал, не капризничал и много улыбался.
Спокойствие оказалось недолгим — в девять месяцев Костя тяжело заболел. Малыш постоянно кашлял, задыхался, терял сознание от нехватки воздуха.
«Это были бесконечные тревожные, бессонные ночи. Я сидела у кроватки сына и прислушивалась: дышит, не дышит?» — вспоминает мама Кости Анастасия.
Врачи списали состояние малыша на бронхит и прописали антибиотики. Но они не помогали — наоборот, Косте становилось все хуже и хуже. Тогда его направили в пульмонологическое отделение — искать истинную причину тяжелой легочной недостаточности.
Сейчас Косте два года, больше половины из них он провел в больницах. В палате он сделал первые шаги, произнес первое «мама». Состояние мальчика стало стабильным, но постоянно случаются рецидивы.
Исследования показали, что у Кости практически отсутствуют иммунные клетки, отвечающие за жизненно важные защитные функции организма. А значит, он уязвим перед любыми инфекциями, и классическая терапия ему не поможет.
Малышу повезло, что пульмонологи распознали за тем, что выглядело как тяжелое течение детского бронхита, сложное и редкое заболевание — первичный иммунодефицит. Болезнь нельзя вылечить полностью, но можно не допустить развития жизнеугрожающего состояния.
Чтобы подобрать нужную терапию, мальчику нужно пройти генетическое исследование. Его делают всего в нескольких лабораториях по стране, и такие анализы не покрываются полисом страхования.
Косте и другим людям с врожденными нарушениями иммунитета помогает фонд «Подсолнух». Сейчас в очередь на диагностику стоят десятки подопечных. У всех похожие истории: долгий путь к диагнозу, постоянные болезни, тревога и невозможность начать терапию без точных данных.
Фонд «Подсолнух» собирает 350 000 рублей, чтобы оплатить жизненно важные анализы для Кости и других пациентов.
Часть денег пойдет на сопутствующие расходы по проекту, без которых помогать невозможно.
Давайте поможем Косте и другим «подсолнухам» окрепнуть!
Нужна ваша помощь
ЕщёЛюбите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!