Вообще-то, Айнур мог бы совсем не родиться, но, к счастью, его мама с папой, узнав о страшном диагнозе сына еще во время беременности, приняли решение дождаться появления малыша, а там полагаться на чудо и веру в Бога. Вот только чуда, увы, не произошло.
Еще в утробе матери Айнуру диагностировали агенезию мозолистого тела мозжечка – редкое врожденное заболевание, при котором наблюдается полное или частичное отсутствие мозолистого тела.
Более того, во время родов малыш застрял в родовых путях и получил травму, которая впоследствии привела к появлению сразу нескольких серьезных заболеваний.
У мальчика произошло кровоизлияние в мозг и воспаление мозга – только благодаря интенсивной терапии врачам удалось стабилизировать его состояние.
Однако естественные ходы для оттока ликвора (жидкости, окружающей головной и спинной мозг) из головы Айнура перекрылись, его голова стала расти, развилась гидроцефалия.
После этого врачам пришлось срочно проводить операцию и вставлять в голову малышу шунт, а затем он еще долгое время восстанавливался после всех этих процедур, которые, конечно, повлияли на его состояние.
Сейчас Айнуру 9 лет, и практически всю жизнь (!), с десятимесячного возраста, его преследуют приступы эпилепсии. Самостоятельно, без поддержки, мальчик начал ходить только в 5 лет, и это стало огромным достижением для него и его родителей.
Несмотря на все невзгоды Айнур растет веселым и сообразительным мальчишкой. У него отличная память, он считает в уме, и учит наизусть длинные тексты
Айнур – третьеклассник. Он учится в коррекционной школе, с удовольствием ходит на занятия, много общается с одноклассниками.
А еще Айнур – непоседа! Ни секунды он не удерживается на одном месте – мальчик научился быстро ходить, подпрыгивать на месте и кружиться. Вот только быстро бегать у него пока не получается – тонус его мышц все же еще ослаблен.
Благодаря усилиям специалистов Айнуру с каждым днем становится лучше. Но медкарта мальчика по-прежнему исписана огромным количеством самых разных диагнозов.
Помимо тех заболеваний, которые врачи обнаружили у Айнура при рождении, медики выявили у него также эпилепсию, органическое поражение мозга, задержку развития, нарушение координации движений, деформацию стоп, гепатит печени, который проявился из-за того, что мальчик принимал множество лекарств, а также легкий вид аутизма.
Все эти заболевания, конечно же, необходимо контролировать – поэтому мальчику постоянно нужно лечение. Курсы реабилитации важно проводить не реже трех раз в год, чтобы развивать новые навыки и закреплять достигнутые результаты.
Но и кроме профессиональной реабилитации врачи рекомендуют Айнуру заниматься дома – для этого ему нужен специальный велотренажер.
Фонд «Ярдэм» собирает 124 500 рублей, чтобы купить Айнуру тренажер, а также оплатить три курса реабилитации, которые мальчик пройдет в течение года.
Благодаря реабилитации и занятиям на велотренажере мечта этого задорного и обаятельного мальчишки о том, чтобы играть со своим братиком в догонялки и гонять с ровесниками в футбол, может осуществиться.
Нужна ваша помощь
ЕщёПусть Светлана восстановится после аварии и обнимет дочь
Помогаем оплатить реабилитацию после серьёзного ДТП.Благотворительная больница для тех, кто попал в беду
Помогаем оплатить работу клиники, где лечат людей, у которых нет дома или документов, а также беженцев.Бобу и его друзьям нужна наша забота
Помогаем построить новый склад, где будут храниться корм для бездомных животных.«Ступеньки» для Амура и его друзей
Помогаем оплатить занятия для особых детей и научить их общаться.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!