Жизнь в движении для Наташи

«Дочка рано села на велосипед, потом освоила самокат, и с тех пор за ней не угнаться! — с улыбкой рассказывает Аня о своей маленькой непоседе. — Когда Наташа была младше, по вечерам мы с ней ходили кататься в парк, было здорово».

Наташа родилась со spina bifida — тяжелой патологией развития позвоночника. Причины возникновения spina bifida до сих пор неизвестны: еще в утробе у ребенка не до конца смыкаются позвонки, и спинной мозг «выпадает» из них, образуя грыжу.

К сожалению, врачи довольно поздно поставили Наташе диагноз: за две недели до родов, во время очередного УЗИ они заметили у малышки характерное выпячивание у копчика — грыжевой мешок.

Прооперировали Наташу, когда ей было уже шесть месяцев. Операция прошла успешно, но без последствий, увы, не обошлось.

У Наташи слабые мышцы ног, и пальцы ступней направлены немного вовнутрь. Из-за этого она ходит на полусогнутых ногах. Болезнь повлияла и на другие органы: когда Наташе было чуть больше года, врачи выявили у нее нарушения мочеполовой системы. Из-за них девочке приходится всегда ходить с катетером.

В родном Наташином городе Крымске не нашлось профильных специалистов, без которых просто не обойтись человеку со spina bifida. Уже несколько лет родители возят дочку в Москву. Трижды в год Наташа проходит лечение тазовых органов в медцентре имени Пирогова. «Когда дочка только появилась на свет, конечно, мы были в шоке от ее диагноза, — вспоминает Анна.

— Но шло время, наша девочка никогда не унывала, а вместе с ней и мы поверили, что преодолеем все трудности. Все это время мы справлялись, но недавно стало сложно». Наташе девять лет, и она активно растет. Увы, именно рост и взросление принесли ей новые трудности. Наташа стала жаловаться на частую боль в пояснице, слабость в ногах.

О любимом велосипеде и самокате пришлось забыть, даже пятнадцатиминутная дорога в школу теперь дается ей с огромным трудом.

Специалист рекомендовал девочке как можно скорее пройти реабилитацию. Но в городской больнице семье смогли предложить только массаж и электрофорез. К счастью, Наташу готовы принять в московском центре «Галилео». Проблема в том, что бесплатно такое лечение не получить, а оплатить его семья из маленького города в Краснодарском крае не может — слишком дорого.

Друзья, вы помогли Фонду «Настенька» собрать деньги на важный курс реабилитации для Наташи.

«Больше всего на свете я хочу, чтобы дочка просто ходила в школу, играла с друзьями, снова начала кататься на велосипеде. Чтобы вернуть ей полноценную жизнь, нам очень нужна поддержка», — говорит мама девочки.

Спасибо вам! Вы поподарили Наташе шанс вновь иметь яркую, наполненную движением жизнь! Благодаря вам она снова будет ходить и жить без боли.

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.