«Я уважаю жизнь во всех ее проявлениях!»

Элина улыбается, когда рассказывает о своем образовании. Говорит, что поступила на факультет психологии совершенно случайно — не добрала баллы, чтобы учиться на эколога. А потом втянулась и поняла, что профессия ей нравится. Теперь она работает в центре «Мастер ОК».

Элина помогает десяткам людей с инвалидностью преодолевать страхи, верить в себя, находить свой путь, свое место в жизни, возможность раскрывать свой потенциал и внутренний мир, а еще — зарабатывать.
image

Кстати, иногда психологическая поддержка нужна не только ребятам с инвалидностью, но и специалистам отделов Центра, которые взаимодействуют с клиентами. Именно с ними вот уже два года работает Элина. Девушка живет в Уфе, так что консультации всегда проходят в онлайн-формате.

До того, как прийти в «Мастер ОК» в 2020 году, она работала на телефоне доверия, в городской службе спасения, в благотворительном фонде, была ведущим психологом проекта «Наставничество» в Башкортостане. Опыт работы с людьми с инвалидностью у нее тоже есть.

«Кроме работы в Центре, уже пять лет я занимаюсь частной практикой и провожу занятия в конном клубе для детей и подростков с особенностями здоровья. 

Безусловно, работа занимает огромное место в моей жизни. И все же я стараюсь находить время и для чего-то кроме нее. Люблю поездки на природу, прогулки на лошадях, в этом году снова села на велосипед. О чем мечтаю? О сафари в Африке! Это моя главная мечта детства, надеюсь, скоро она осуществится».

image

Работа психолога предполагает постоянное обучение и развитие. Элина все время чему-то учится и считает, что нужно быть «эффективным профессионалом». В работе ей особенно нравится удаленный формат. Это удобно: экономит время и дает свободу передвижения — можно работать везде, где есть стабильный интернет.

«Самое важное для меня — результаты клиентов, путь, который мы проходим во время совместной работы и все те процессы, которые переживаем вместе, — говорит Элина. — Что касается отношений с коллегами, внутри отдела психологической поддержки я чувствую себя очень комфортно. А вот другие сотрудники Центра для меня в первую очередь — клиенты. Как психотерапевт я должна сохранять границы». Работая с клиентом, у которого есть с инвалидность, Элина всегда учитывает особенности человека и его неповторимый опыт.

Основная ценность, которой она руководствуется в работе, — уважение к жизни во всех ее проявлениях.

«Я позиционирую себя как достаточно открытого терапевта, иногда во время сессии могу упомянуть о своем опыте, рассказать о том, как справлялась в похожей ситуации. Тем, кто нуждается в психологической поддержке, могу сказать, что помощь находится на расстоянии одного звонка. Не бойтесь о ней попросить!»

image

В Центре «Мастер ОК» могут рассказать сотни успешных историй людей с инвалидностью, и за каждой стоит судьба человека. Каждая — про путь преодоления и достижения простого человеческого счастья. Пройти этот путь помогает Элина и другие сотрудники команды Центра. Вместе они:

  • помогают в трудоустройстве;

  • развивают профессиональные навыки;

  • обеспечивают работу 5 трудовых мастерских;

  • оказывает психологическую поддержку;

  • помогают в социальной адаптации.

Например, в прошлом году «Мастер ОК» помог найти работу для 100 человек, еще 200 получили консультации по трудоустройству.
image

В 2021 году планировали увеличить эти цифры вдвое. Но сейчас такая цель под угрозой. Увы, в последнее время Центр «Мастер ОК» столкнулся с новыми вызовами. Пожертвования упали, а именно они — единственный источник финансирования всех программ организации.

Поэтому сотрудники «Мастерка» стоят перед нелегким выбором: свернуть часть программ по сопровождаемому трудоустройству (и благодаря этому выжить) или в полном объеме продолжать помогать людям с инвалидностью, но поставить под угрозу само существование Центра.

Центр «Мастер ОК» выбирает второй вариант и собирает 340 000 рублей. Эти деньги нужны, чтобы все программы продолжались. Они пойдут на зарплату Элины, других психологов, соцработников и мастеров трудового обучения — тех, кто помогает людям с инвалидностью найти работу.

Давайте сделаем так, чтобы тех, кто столкнулся с бедой и переживает множество сложностей из-за своего диагноза – было место, где их всегда примут и помогут раскрыть свои таланты.
image

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.