Удобная коляска для Юры – юного исследователя

Двор или ближайший парк, поход к врачу или поездка на реабилитацию — совершенно не важно, куда Юра сегодня отправится, главное, он увидит что-то новое и обязательно с кем-нибудь познакомится. «Он обожает проводить время не дома. Кажется, сыну интересно все! — рассказывает мама мальчика.

Сын увлеченно познает мир и так радуется, когда с ним общаются и играют».

Юра — жизнерадостный мальчишка с открытой улыбкой. Сложно вспомнить, когда у него было плохое настроение: он всегда улыбается и каждый день готов к приключениям.

«Юра не разговаривает, но очень хорошо понимает речь, со мной он общается глазами и эмоциями, — говорит мама. — Я точно знаю, что сынок любит, и легко могу понять, нравится ему что-то или нет. Так мы живем уже 14 лет».

О том, что сын будет отличаться от большинства сверстников, врачи сообщили маме сразу после его рождения. Юра родился с ДЦП, и первые четыре года семья жила по графику «два месяца дома, месяц — на реабилитации».

После очередного курса лечения Юре становилось легче: боль уходила, всегда напряженные мышцы тела чуть расслаблялись. А еще благодаря реабилитациям Юра многому научился: опираться на руки, держать голову, вот только укрепить спину так и не получилось.

«Если его не придерживать, он будет заваливаться, поэтому большую часть жизни сын проводит в положении полулежа, — вздыхает мама. — Хотя мы живем довольно активно: гуляем почти каждый день и раз в неделю ездим к психологу. Юра всегда в восторге от этих поездок!»

Мама делает все, чтобы сын жил в комфорте и чувствовал себя любимым. Во время долгих прогулок и своих любимых выездов Юра пользуется коляской и чувствует себя в ней свободно.

А вот дома создать подходящее пространство для мальчика не так-то просто. Утром мама устраивает его в кровати, и так — лежа на подушках — Юра проводит весь день.

«Если бы у него появилась опора для сидения, у нас началась бы совсем другая жизнь! Мы бы смогли обедать вместе, за столом. Сын смотрел бы мультики, сидя на диване. Да и ездить в машине нам стало бы гораздо проще».

Врачи уже подобрали для Юры специальное сиденье. Благодаря ему большую часть дня мальчик сможет проводить в физиологичном, естественном для человека положении. Кресло снимет нагрузку с суставов и избавит парня от серьезных осложнений.

Увы, бесплатно такое оборудование не получить, а купить его мама Юры не может. Семья живет в небольшом городке в Костромской области, женщина воспитывает сына одна.

Друзья, вы помогли благотворительному фонду имени Марины Гутерман собрать деньги, чтобы купить Юре это важное оборудование.

Спасибо вам, благодаря вам в жизни Юры появится еще больше поводов для радости!

Любите добро, как любим его мы?

Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Условиями использования

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.

Кому-то нужна помощь?

Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!
Найти фонд
Подпишитесь на нашу рассылку

И узнайте, как VK Добро меняет жизни людей к лучшему, вместе с вами!

Спасибо за подписку!

Теперь вы первыми узнаете о самых важных проектах Добра.