«Я очень хочу ходить»: поможем Геннадию встать на ноги
«Вам звонит инвалид. Я очень хочу ходить», — с этих слов началось знакомство Геннадия и медсестёр проекта «Про уход». Мужчина перенёс инсульт, его левые рука и нога оказались обездвижены. Не привыкший сдаваться, он искал все доступные способы, чтобы снова встать на ноги.
После выписки из стационара Геннадий изучил статьи в интернете, сам для себя разработал комплекс упражнений и начал заниматься. Номер телефона специалистов «Про уход» он узнал от сиделки и сразу же позвонил. К тому времени после случившегося прошло уже больше полугода.
Важно знать, что восстановление после инсульта— длительный процесс. Чтобы был шанс вернуть человека к привычной жизни, реабилитацию нужно начинать нужно как можно раньше. Для восстановления двигательных навыков особо важны первые три-четыре месяца.
Медсёстры стали еженедельно навещать Геннадия. Выяснили, что он сам научился сидеть и вставать на несколько секунд, опираясь на спинку кровати. Все силы были направлены на достижение главной цели — снова начать ходить. И с каждым занятием Геннадий к этой цели приближался: стал уверенно стоять, а потом сделал первые шаги с помощью высоких ходунков.
К сожалению, дальше жизненные обстоятельства сложились так, что Геннадий на два месяца прервал реабилитацию. После перерыва в занятиях он ослаб, всё пришлось начинать заново. Медсёстры создали вокруг кровати безопасное пространство, убрали лишние вещи и острые предметы, чтобы вернуться к использованию ходунков. Но у Геннадия, когда он пробовал ходить, кружилась голова, он постоянно заваливался, и из-за этого ещё сильнее боялся упасть.
Нашему герою очень хотелось поскорее выйти из комнаты, и он сильно расстраивался, что все попытки это сделать ни к чему не приводят. Тогда специалисты стали рассматривать другие возможные варианты передвижения по дому и предложили использовать инвалидную коляску. Геннадий сопротивлялся:
«У меня не работает одна рука и нога! Как я должен ей управлять? Я всю жизнь на машине, я профессиональный водитель, такое невозможно!»
Медсёстры убеждали его, что все получится, а чтобы не быть голословными, перед следующим визитом провели эксперимент. Имитируя способности и возможности Геннадия, сами стали пытаться управлять коляской. И у них получилось.
В следующий раз с полной уверенностью в успехе медсёстры выкатили с балкона пыльную коляску. Геннадий, видя их решительный настрой, даже не возмущался, а стал активно участвовать в происходящем. Придумал, как можно туда пересесть и самостоятельно это сделал! Вспоминая своё водительское прошлое, Геннадий начал крутить колеса, в нём проснулся азарт. Хоть и не сразу, но он научился управлять коляской. Кроме того, у него получилось закатить её за кровать, а потом тростью оттуда достать.
Сколько счастья было, когда он выехал в зал. Стал трогать обои, смотрел по сторонам, удивлялся как изменилась его квартира. Перед ним как будто открылся другой мир. Геннадий подъехал к окну, начал его открывать и закрывать, стал показывать на каких марках машин он ездил.
Таким счастливым медсёстры увидели его впервые. Даже несмотря на то, что Геннадий сидел в инвалидной коляске, лицо его сияло и улыбка не сходила с лица.
Восстановление продолжается, сейчас он уверенно перемещается на коляске по дому. И хотя ходить пока не может, Геннадий искренне рад и такому прогрессу.
Друзья, мы собрали большую часть нужной суммы. Спасибо каждому из вас за помощь! Давайте вместе закроем сбор, чтобы медсёстры проекта «Про уход» могли и дальше поддерживать людей с непростыми диагнозами и помогать им восстанавливаться.
Пусть наши герои и их близкие не остаются одни!
Ранее
Инсульт позади: поможем Галине вернуться к активной жизни
Визит медсестры Каритас кардинальным образом перевернул представление Галины о собственных силах и возможностях восстановления после инсульта. Меньше чем через месяц после начала работы с нашим специалистом, она смогла выйти на улицу. Друзья, мы продолжаем сбор, чтобы команда проекта «Про уход» и дальше помогала Галине и другим людям, столкнувшимся с тяжёлой болезнью. Давайте их поддержим!«В болезни и здравии»: поможем Сергею заботиться о любимой жене
В прошлом профессиональная гимнастка Галина теперь не встаёт. Заботу о ней взял на себя муж, в этом году стало понятно, что без поддержки ему не справиться. Друзья, мы продолжаем сбор, чтобы Галина, Сергей и другие семьи, столкнувшиеся с тяжёлой болезнью, получили помощь специалистов. Пусть они не остаются одни!«Только таким сердечным специалистам я смогла доверить маму»
Два года назад Галине поставили диагноз «БАС». Весной стало понятно, что пожилой женщине нужна профессиональная помощь. Рассказываем историю Галины и продолжаем сбор. Пусть семьи не остаются один на один с болезнью!Первые шаги бабушки Люды после инсульта
Людмила Яковлевна перенесла инсульт. Мы навещали её семью каждую неделю и за три месяца наша героиня снова встала на ноги. Рассказываем историю Людмилы Яковлевны и продолжаем сбор. Давайте поддержим людей, столкнувшихся с болезнью.Нужна ваша помощь
ЕщёАлёна должна дышать
Помогаем купить антибиотик, чтобы победить агрессивную инфекцию в лёгких.Пусть особенный Ваня набирается сил
Помогаем купить лечебное питание для парня с ДЦП и эпилепсией.Шанс на выздоровление пациентам с опухолями мозга
Помогаем оплатить диагностику и лечение для детей и молодых взрослых.Пусть Светлана восстановится после аварии и обнимет дочь
Помогаем оплатить реабилитацию после серьёзного ДТП.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!