Родители до сих пор вспоминают, как сильно ждали появления дочки Машеньки. Сразу решили: будут ласково звать ее Марусей и любить больше всех на свете. Они уже тогда, во время беременности, знали: девочка у них появится особенная, любви и заботы ей понадобится очень много. Так и получилось.
Маша родилась с длинным списком диагнозов: у нее ДЦП (поражения центральной нервной системы), ее мышцы находятся в постоянном тонусе, то есть сильно зажаты, отсутствует зрительный нерв обоих глаз, а еще у нее сообщающаяся гидроцефалия (большой объем спинномозговой жидкости).
Все это привело к тому, что сейчас шестилетняя Маруся не ходит, не сидит и даже не ползает. Разговаривать девочка тоже не умеет, но мама, к счастью, научилась понимать дочку без слов. У них теперь свой невербальный язык общения.
А прошлой осенью случилась еще одна напасть: Маруся вывихнула бедро, и ей провели операцию на тазобедренный сустав. После этого ей целых четыре месяца пришлось восстанавливаться. Сейчас девочке, наконец, можно потихонечку вставать на ноги.
Для того, чтобы реабилитация проходила активнее, родители купили дочке вертикализатор – устройство, которое помогает ей стоять и лучше двигаться. Но тут оказалось, что у аппарата нет очень важной, ключевой функции – разведения тазобедренного сустава.
Поменять устройство не получается, а на новое у мамы с папой нет денег – слишком много уже ушло на лечение и восстановление дочки.
Благотворительный центр «Верю в чудо» собирает 353 014 рублей*, чтобы купить Марусе новый вертикализатор. Производители уверяют: такой аппарат обеспечивает оптимальную поддержку стоп, коленей и бедер девочки.
Давайте поможем Марусе встать на ножки!
*Остаток средств переведен в фонд Калининградской Школой Карате.
Нужна ваша помощь
ЕщёЛюбите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!