Шестилетний Максим с визгом и смехом гоняет на велосипеде. Мальчик ловко управляет им одной рукой, а в другой держит любимое шоколадное мороженое. Впереди у него долгожданные каникулы, поездка к бабушке с дедушкой и море летних приключений. Обычное детство обычного мальчишки. Но так было не всегда.
Еще год назад жизнь Максима состояла из бесконечных больничных коридоров. Врачи, уколы, анализы — и так по кругу. Все началось, когда мальчику исполнилось полгода.

«Сначала появилась странная сыпь. Я сразу забеспокоилась, но врачи успокоили: мол, аллергия, пройдет», — вспоминает мама Максима Елена.
Сыпь не проходила. Состояние Максима ухудшалось: воспалились лимфоузлы, образовались болезненные уплотнения, печень едва справлялась. После долгих обследований врачи поставили диагноз — первичный иммунодефицит.
Это значит, что организм мальчика не может защищаться даже от самых простых инфекций. Без лечения любая простуда для него смертельно опасна.
«Мы месяцами подбирали терапию. Жили в больнице, — говорит Елена. — Врачи перепробовали десятки препаратов, пока не нашли тот, который действительно помог».
К счастью, болезнь отступила: последний год Максим в стойкой ремиссии. Чтобы мальчик и дальше оставался здоровым, ему регулярно нужно принимать четыре вида лекарств: иммуноглобулины, противогрибковые, антибактериальные и иммуносупрессивные препараты.
Последние — самые дорогие, и сейчас их почти невозможно найти в аптеках. А без этой терапии все достижения Максима остаются под угрозой. Каждый день без лечения грозит мальчику возвращением боли и осложнений.
Сейчас Максим живет полной жизнью. Ходит в бассейн, занимается с тренером, догоняет сверстников в развитии. Из-за частых госпитализаций у него были серьезные проблемы с речью, но благодаря занятиям с логопедом он быстро наверстывает упущенное.

Ежедневно в фонд «Подсолнух» обращаются десятки пациентов с диагнозом, как у Максима. Каждому их них необходимы дорогие и часто отсутствующие в аптеках лекарства.
Фонд «Подсолнух» собирает 320 000 рублей на важные препараты для Максима и других подопечных. Малая часть средств пойдет также на сопутствующие расходы по проекту.
Давайте вместе поможем Максиму и другим детям и взрослым жить без боли!
Дата | Название платежа | Сумма | Файл |
|---|---|---|---|
| 6 октября 2025 | Дорогие благотворители, мы с радостью сообщаем об успешном завершении сбора средств! Ваша невероятная поддержка позволила нам полностью обеспечить необходимыми лекарствами Максима и других людей, которые борются с редкими врожденными иммунными заболеваниями.Всего год назад жизнь шестилетнего Максима состояла из бесконечных больниц. Сейчас, благодаря правильной терапии, он в ремиссии — гоняет на велосипеде, ест мороженое и готовится к каникулам. Наши общие усилия помогут ему и другим подопечным Фонда продолжать лечение и наслаждаться простыми радостями каждый день. | 320 300.00 руб. |
Тоже нужна ваша помощь
Лечение и груминг для Алика и других собак в приюте
Помогаем купить оборудование для обустройства приютаПоддержим благотворительные фонды по всей России
Помогаем оплатить работу системных проектов благотворительных организаций