У каждого дизайнера есть главный проект. Для 16-летнего Мухаммада, который увлекается дизайном интерфейсов, этим проектом стала его собственная жизнь.
«Когда я был маленьким, мечтал, чтобы папа был всегда рядом. А папа все время был на работе», — вспоминает Мухаммад.

Его детская мечта сбылась, но так, как никто не мог представить. Теперь отец действительно всегда рядом — в больничной палате в Москве, где Мухаммад борется с саркомой. И мама вместе с ними.
Родители сделали все возможное для счастливого будущего долгожданного сына. Переезд из Таджикистана в Москву, поступление в колледж на графического дизайнера — все шло по плану.
Но жизнь семьи нарушила болезнь — врачи озвучили Мухаммаду диагноз: саркома правой пяточной кости. Та самая Ахиллесова пята, которая оказалась уязвимой.
Боль отменила все дедлайны. Химиотерапия стерла прежние достижения подростка. Старшая сестра, которая осталась на родине, смотрит на две фотографии: на старой — Мухаммад, каким она его знала, улыбающийся парень, на новой — незнакомый юноша с серьезным взглядом.

Теперь рабочее место Мухаммада — больничная кровать. Вместо создания интерфейсов он учится терпеть боль. Вместо подбора цветов — следит за каплями «химии» в системе.
Сейчас подросток очень ослабел после очередного курса химиотерапии и пока не выходит из палаты, но надеется поскорее вернуться к любимому делу.
«Мы не можем поверить, что это случилось с нашим сыном», — говорят родители подростка.
Семья делают все, что может. Но сейчас родительских ресурсов не хватает на самое важное — оплату курса химиотерапии.
Благотворительный фонд «Время детства» собирает 300 000 рублей на оплату курса химиотерапии для Мухаммада.
Давайте вместе поддержим сбор — пусть Мухаммад поборет болезнь!
*остаток средств поступил от юридического лица через фонд Код Добра

Дата | Название платежа | Сумма | Файл |
|---|---|---|---|
| 17 декабря 2025 | Спасибо всем за помощь Мухаммаду, сбор закрыт, химиотерапия для мальчика оплачена. Мы рассказывали в новостях, что опухоль у Мухаммада настолько агрессивная, что врачам ничего не оставалось, как ампутировать ступню. Но Мухаммед очень стойко выдержал эту новость, он понимает, что жизнь - это самое дорогое. Сейчас мальчик продолжает лечение, впереди у него еще несколько курсов химиотерапии. От всей души желаем Мухаммаду здоровья! | 247 676.00 руб. |
«Ампутация ради спасения жизни»
Опухоль в пятке Мухаммада оказалась настолько агрессивной, что врачи приняли тяжелое решение: ампутировать стопу.Тоже нужна ваша помощь
Психологическая поддержка для женщин, переживших рак
Помогаем оплатить курс занятий с онкопсихологом для женщин, переживших ракПоможем онкопациентам пройти лечение
Помогаем оплатить проезд в больницы и проживание на время лечения.