Мы обратились с жалобой в Конституционный суд
В августе мы смогли направить коллективную жалобу в Конституционный суд России. Этим фонд «Право матери» подытожил трёхлетнюю борьбу за увеличение ежемесячной денежной выплаты родителям, сыновья которых погибли во время Первой чеченской войны в 1995-1996 годах.
С 2020 по 2023 год вместе с семьёй каждого погибшего мы прошли по несколько инстанций: районный суд, областной или краевой суд, кассационный суд общей юрисдикции, Верховный суд РФ, председатель Верховного суда. Только после этого у нас появилась возможность написать коллективную жалобу.
Мы просим Конституционный суд признать два положения двух федеральных законов не соответствующими Конституции РФ.
Эти нормативные положения не учитывают, что период вооруженного конфликта в Чеченской Республике является единым (определён федеральным законом с декабря 1994 по декабрь 1996 года), и размер ежемесячной денежной выплаты родителям погибших не может зависеть от даты гибели их сына – до или после 16 января 1995 года.
Следите за нашими пресс-релизами и новостями.
Друзья, когда мы просим сделать пожертвование «на уставную деятельность фонда» — мы ищем возможности добиться справедливости.
Мы продолжаем бесплатно помогать всем семьям погибших солдат, и нам не справиться в одиночку.
Поддержите наш сбор!
Ранее
Помощь в безвыходной ситуации: пусть Наталья добьётся справедливости
«Мы в фонде не ограничиваемся единичными консультациями, наши подопечные — семьи погибших военнослужащих — остаются с нами на многие годы, — рассказывают в фонде «Право матери». — Мы поддерживаем их несмотря на постоянные отказы ведомств или госорганов, доводим дела до конца. Если бы не бесплатная помощь нашего фонда, те, кого мы поддерживаем, просто махнули бы рукой на свои права. Спасибо, что даёте нам возможность бороться в самых безвыходных ситуациях. Делимся одной из таких историй».Нужна ваша помощь
ЕщёПусть Светлана восстановится после аварии и обнимет дочь
Помогаем оплатить реабилитацию после серьёзного ДТП.Благотворительная больница для тех, кто попал в беду
Помогаем оплатить работу клиники, где лечат людей, у которых нет дома или документов, а также беженцев.Здоровье для Дэвиса и его соседей
Помогаем купить важное медицинское оборудование для хвостиков в приюте.Курск, Белгород: поможем вынужденным переселенцам
Помогаем купить продукты и предметы первой необходимости для людей, вынужденно покинувших дом.Любите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!