Улыбчивую 4-летнюю малышку на фото зовут Марьям. У нее есть целый батальон кукол, и каждую нужно накормить и вывести на прогулку. Заводить любимиц – нехорошо, другие обидятся!

Еще Марьям с упоением занимается гимнастикой и уже начала писать письмо Деду Морозу. Девочка все еще верит в волшебство…
Недавно Марьям с мамой попали в больницу: ночью, по скорой. Девочку буквально залили препаратами, чтобы спасти ей жизнь. Капельниц было так много, что катетер пришлось ставить даже в ногу.
Но Марьям справилась. Она очень сильная и очень быстро растет: тяжело оставаться ребенком, кочуя из одной реанимации в другую.
У Марьям муковисцидоз. Это значит, что в ее легких живут бактерии и инфекции, которые разрушают легочную ткань, и девочка постепенно перестает дышать. Такой же диагноз у ее старшего брата.
Всего в семье трое детей, а вот папы нет – два года назад он решил, что проще забыть о них, и с тех пор не объявлялся.
В год Марьям попала в реанимацию и выяснилось, что в ее легких поселилась самая страшная при муковисцидозе инфекция – сепация. Страшнее зверя нет, ее практически невозможно вылечить!

Сепация выживает даже в растворе спирта и хлора. Она настолько агрессивна, что поедает более слабые инфекции в организме. Ее можно только заглушить, не дав уничтожить легочную ткань.
В других странах сепация была причиной медотвода от пересадки легких, но у нас врачи научились делать такие операции детям. То есть у Марьям есть шанс – до него нужно только дожить.
Вдобавок у девочки не усваивается никакая еда, поэтому она горстями пьет пищеварительные таблетки: ферменты. Марьям так много лечится, что привыкла.
Она пьет столько таблеток, что после них уже не хочет кушать – пилюлли занимают все место в животике.
Доктор назначила Марьям курс ингаляционной терапии антибиотиком Фортум – это последний и единственный препарат, к которому у девочки осталась чувствительность.
Никакие другие антибиотики не снизят титр инфекции в ее легких, и тогда через полтора-два года может случиться самое страшное: некому будет вести на прогулку целый батальон кукол Марьям, некому будет кормить их и выбирать наряды… Сепация уничтожает легкие очень быстро.

Этот бой, конечно, равным не назовешь, но Марьям не привыкла отступать. Раз надо, значит, она будет день и ночь дышать Фортумом через ингалятор. Вместе с ней станут лечиться куклы, а мама будет сидеть рядом и читать всем им сказки.
Марьям нужен трехмесячный курс антибиотика Фортум, и как можно скорее. Инфекция каждый день отвоевывает у нее дни и недели жизни. Однако бесплатно Фортум не выдают, а приобрести его мать-одиночка с тремя детьми не в силах.
Благотворительный фонд «Во имя жизни» собирает 146 160 рублей на оплату курса лечения Фортумом.
Давайте поможем Марьям победить инфекцию! Пусть в своем письме Деду Морозу она попросит не антибиотики, а новую куклу!
Дата | Название платежа | Сумма | Файл |
|---|---|---|---|
| 3 декабря 2019 | Благотворительное пожертвование для Махмадовой М. Сумма 102353,00. НДС не облагается. | 102 353.00 руб. | |
| 20 ноября 2019 | По счету №33010006207 от 20.11.19г., за Фортум, в виде оказания благотворительной помощи для Махмадовой М. Сумма 44402,00. В том числеНДС 10 % - 4036.55 рублей. | 44 402.00 руб. |
«Мы срочно ищем лекарство для Марьям»
Дорогие наши помощники, спешим поделиться с вами тревожными новостями. В течение нескольких дней по всей Москве и другим регионам мы собирали остатки Фортума для нашей Марьям. К сожалению, поставка этого препарата в Россию прекращена, и мы смогли набрать только треть от нужного объема – больше этого лекарства просто нигде нет...«Спасибо вам за помощь Марьям!»
Друзья, вы помогли нам собрать всю сумму, необходимую, чтобы купить антибиотик для маленькой Марьям. Спасибо вам за это огромное!Нужна ваша помощь
Тоже нужна ваша помощь
Дом для Воли и десятков других хвостиков
Помогаем оплатить аренду участка, на котором находится приют для собакПоддержим благотворительные фонды по всей России
Помогаем оплатить работу системных проектов благотворительных организаций