Оле 9 лет, Сереже — 11. Они не брат и сестра по крови, но в семье, которая приняла их в младенчестве — настоящие союзники. У них одна мама, одна школа, пусть и особенная, и одни сложные, но очень честные поиски себя в этом мире.
Дети совершенно разные по характеру. Оля — эмоциональная и открытая миру. Любит готовить, может часами рассказывать про рецепты. А еще занимается боксом.
Сережа — собранный, сдержанный. Он обожает настольные игры и мечтает вести собственный видеоблог. Пока мальчик тренируется держаться в кадре.
Но главное — и у Оли, и у Сережи в прошлом был опыт сиротства. А значит — непростое начало, сложности в учебе, непонимание со стороны школы, болезненные попытки «вписаться» в общий ритм, который им просто не подходил.
Каждый школьный урок был для детей испытанием. Оля буквально врывалась в кабинет, плюхалась на стул, жестикулировала, негодовала. Сережа, усталый и раздраженный, садился за парту так, будто вот-вот встанет и уйдет.
Приемная мама детей искала помощи в соцсетях и вышла на благотворительный фонд «Большая Перемена». В фонде работают 14 образовательных клубов, где дети с опытом сиротства учатся не только школьным предметам, но и жизни: исследуют, пробуют, создают. А помогают им в этом опытные педагоги.
Оле и Сереже разработали индивидуальные маршруты: не просто уроки, а занятия, где учитываются их особенности. Оля занимается развитием речи, математикой и английским. Сережа — программированием и русским языком. Еще в клубах они смотрят кино, готовят и играют в настолки.
Сейчас Сережа подключается к занятиям с интересом. Он уже почти не отвлекается, старается дослушать урок до конца и читает трехсложные слова. Оля теперь входит в класс спокойно и уверенно. Дети поверили, что учеба — это не только оценки, но еще и увлекательные открытия.
Педагоги «Большой Перемены» ежегодно помогают более 250 детям преодолевать трудности в учебе и социальной адаптации, взаимодействовать с людьми и решать жизненные задачи самостоятельно.
Сейчас фонд «Большая Перемена» собирает 190 000 рублей на работу 14 образовательных клубов.
Давайте поддержим фонд, чтобы и другие дети с опытом сиротства не боялись учиться и осваивали школьную программу в своем темпе!
Нужна ваша помощь
ЕщёЛюбите добро, как любим его мы?
Подпишитесь на нашу рассылку и меняйте мир вместе с нами!Кому-то нужна помощь?
Расскажите о «Маяке». Этот сервис для поиска проверенных фондов, которые могут помочь!