Рождение Кирилла стало для родителей настоящим счастьем — долгожданный, единственный малыш появился на свет абсолютно здоровым. Однако спустя некоторое время они заметили, что поведение ребенка стало меняться.
Первые тревоги пришли, когда мальчику был год и три месяца. Кирюша перестал откликаться на свое имя и избегал зрительного контакта. Тогда семья начала поиски ответов.

«Я часто думаю: почему все пошло не так, что спровоцировало диагноз? Может, это моя вина? — говорит Оксана. — Но Кирюша родился в срок, и до года с ним все было в порядке: он начал произносить первые слова “мама”, ”баба”, реагировал на мир с живым интересом. А потом все будто пошло в обратную сторону».
Кирилл перестал играть с котом и собакой, а потом и вовсе замкнулся в себе. В полтора года врачи сообщили Оксане, что у ее ребенка когнитивные нарушения, прописали лекарства, но точную причину такого состояния не назвали.
«Мы обошли всех, в том числе генетика, но результат был нулевым. И тогда я сама начала искать информацию, как спасти сына», — рассказывает Оксана.

Кирилл посещал невролога, логопеда, но самый большой успех случился, когда малыш стал ходить на занятия по АВА-терапии. Этот метод прикладного анализа поведения, который помогает детям с ограниченными возможностями здоровья научиться жизненно необходимым навыкам, стал для Кирилла огромным шагом вперед.
В два с половиной года мальчику поставили окончательный диагноз — детский аутизм. А еще через год случилось чудо: Кирилл прошел реабилитацию в Москве.

«Сын будто раскрыл потенциал. Я ходила с ним на все занятия, внимательно смотрела, как работают врачи, и мы повторяли эти приемы и дома, — делится Оксана. — В итоге сейчас у Кирюши развилась усидчивость, появился зрительный контакт, он понимает речь и простые просьбы вроде “включи свет” и “садись кушать”. Сын сам ест, одевается, играет в песочнице — всего не перечислить, это просто чудо!»
Кирилл обаятельный, трудолюбивый, обожает музыку и детские песни. Оксана уверена — ее сын сможет догнать сверстников и пойти с ними в первый класс.

Надежда мамы основана не только на безусловной любви. Сейчас мальчика снова ждут в Научно-практическом центре детской психоневрологии: врачи отмечают прекрасный потенциал для восстановления.
Благотворительный фонд «Линия Жизни» собирает 250 000 рублей на курс реабилитации для Кирилла.
Давайте поддержим Кирилла — пусть он скорее овладеет всеми важными навыками!
Нужна ваша помощь
ЕщёНужна помощь?
Мы собрали каталог проверенных фондов: найдите поддержкуРегулярная помощь —
опора для фондов