Фонд «Природа и люди» и проект «Каталоги Арктики» RuStore поддерживают «Медвежьи патрули» — добровольцев, которые дежурят в арктических поселках: Нешкане, Инчоуне, Уэлене, Энурмино, Амдерме, Рыркайпии и Биллингсе.
Добровольцы следят за появлением медведей рядом с домами, предупреждают жителей и аккуратно отгоняют животных, не причиняя им вреда.

Чтобы выезжать на дежурства, патрулям нужны бензин, регулярный ремонт техники и средства для отпугивания.
Поддержать этот важный проект может любой желающий. Сделайте пожертвование от 100 рублей — и вы автоматически станете участником розыгрыша призов от партнеров проекта в RuStore.
Среди подарков — сертификаты Ozon до 100 000 руб и круиз вдоль берегов Чукотки к острову Врангеля, одной из самых труднодоступных точек планеты, где можно увидеть белых медведей и других арктических животных в их естественной среде. Итоги появятся на сайте 10 июля.
Чем больше пожертвований, тем выше шанс получить приз. Любая сумма идет на оплату работы патрулей.

Поддержите проект — даже небольшой вклад помогает сохранить уникальную природу Крайнего Севера.
Тоже нужна ваша помощь
Поможем детям и родителям обрести друг друга
Помогаем оплатить работу юриста, который поддерживает семьи с приемными детьми.Дом для Воли и десятков других хвостиков
Помогаем оплатить аренду участка, на котором находится приют для собак